О ситуации на реках Архангельской области в декабре 2021 года

12/01/2022

Формирование максимальных уровней воды при установлении ледостава на реках области происходило в период с 28 ноября до середины третьей декады декабря, на отметках в пределах среднемноголетних значений.

Устойчивый снежный покров в бассейнах рек Онеги, Северной Двины, Ваги, Вычегды, Пинеги установился в конце первой – в начале второй декады ноября; в бассейне реки Мезени в третьей декаде октября, что в пределах обычных сроков. По данным на 20 декабря запасы воды в снеге распределялись относительно ровным фоном и составили 90-140% нормы. Высота снежного покрова в лесу на 20 декабря находилась в пределах 35-50см, что выше обычных значений на 5-20см.

На 20 и 25 декабря по данным гидрологических постов толщина льда составила 15-34см.

Среднемесячные уровни воды на реках области находились в пределах нормы (по гидрологическим постам: река Онега – г/п Турчасово, река Вычегда (в границах Архангельской области) – г/п Федяково, река Пинега – г/п Кузомень, река Мезень – Малонисогорская отмечалось превышение уровней на 50-70см; на реке Северной Двине – г/п Усть-Пинега – ниже обычных значений на 40см).

См. также: