О ситуации на реках Архангельской области в мае 2023 года

08/06/2023

Вечером 30 апреля ледоход на Северной Двине подошёл к г. Архангельску, максимальный уровень воды при ледоходе по МГП-2 Соломбала составил 210 см. С 4 по 7 мая, что в пределах обычных сроков и раньше до 5 дней, происходило формирование максимальных уровней на чистой воде. Формирование максимумов происходило за счет выхода половодных волн с трех бассейнов: Сухоны, Вычегды и Ваги, а также выхода ледоходной волны с реки Пинеги. Максимальные уровни воды были ниже обычных значений: на участке Котлас–Телегово на 71-84 см; на участке Абрамково-Звоз ниже на 116-162 см; по г/п Усть-Пинега ниже на 194 см.

В бассейне реки Онеги наблюдалось однопиковое половодье. Максимальные уровни на участке Красное - Порог отмечались в период с 1 по 5 мая, что раньше средних многолетних сроков на 7-9 дней. В период формирования максимумов дневная температура воздуха в течение двух дней повышалась до +15,+19°. 29-30 апреля в бассейне реки Онеги выпали осадки в виде дождя до 15 мм. Такое сочетание факторов привело к резкому увеличению снеготаяния и быстрому интенсивному росту уровней воды. В результате этого максимальные уровни превысили среднемноголетние значения: на участке г/п Казаково - г/п Турчасово на 41-71 см; по г/п Порог максимум был в пределах обычных значений.

На реке Ваге формирование максимальных уровней на чистой воде отмечалось 26 апреля - 3 мая, что на 3-7 дней раньше обычных сроков. Максимумы были в пределах обычных значений.

На реке Пинеге вскрытие произошло в период 26 апреля - 4 мая, что в пределах обычных сроков и раньше до 4 дней. Максимальные уровни воды отмечалось при ледоходе. Формирование уровней на чистой воде наблюдалось в период с 13 по 16 мая, что в пределах обычных сроков и позже на 4 дня.

Вскрытие реки Мезени на участке Разгорт - Дорогорское произошло с 3 по 9 мая, что соответствует средним многолетним срокам. Уровни воды при вскрытии по г/п Койнас и г/п Малонисогорская были близки к средним многолетним значениям, по г/п Дорогорское – выше на 70 см. Формирование максимальных уровней воды отмечалось в период с 17 по 19 мая, что от 3 до 4 дней позже обычных сроков. Формирование максимумов на участке г/п Койнас – г/п Дорогорское происходило на отметках ниже среднемноголетних значений на 37-73 см.

Опасных и неблагоприятных гидрологических явлений не наблюдалось.

См. также: