Обзор сложившихся гидрологических условий на реках Архангельской области по состоянию на 25.03.2024

26/03/2024

В настоящее время на реках Архангельской области наблюдается ледостав, местами торосы. Толщина льда по данным на 20 марта составила на Северной Двине от 39 до 60 см, что близко к среднемноголетним значениям и ниже до 20 см; на Онеге от 35 до 49 см, что в пределах обычных значений и ниже до 18 см; на Ваге и Устье от 43 до 57 см, что в пределах обычных значений до 19 см; на Пинеге от 46 до 64 см, что ниже нормы от 6 до 10 см (исключение по г/п Кулогоры, где превышение составило 15 см); на Мезени от 51 до 77 см, что ниже обычных значений от 9 до 15 см (исключение отмечается по г/п Малонисогорская, где превышение составило 7 см).

По данным снегомерной съёмки от 25 марта распределение запасов воды в снеге на территории Севера Европейской части России характеризуется относительно ровным фоном. В процентном соотношении 64-100% от нормы (исключение бассейны рек Пёзы 114%, Кулоя 118%, Усы 153%). Высота снежного покрова в лесу в бассейнах рек составляет 25-90 см, что в пределах обычных значений и ниже до 30 см (ниже нормы на 35-38 см отмечается в н.п. Анисимово - бассейн реки Сухоны, н.п. Верхолузье - бассейн реки Лузы, н.п. Пустошь бассейн реки Сысолы; превышение снежного покрова на 6-8 см зафиксировано в н.п. Сафоново, н.п Мосеево - бассейн реки Мезень; в н.п.Окунев Нос - бассейн реки Печора).

С 20 марта снегозапасы увеличились на 1-13% в бассейнах рек Вашки, Выми, Ижмы, Пёзы, Усы, Уфтюги, Цильмы, Юга; уменьшились на 4-18% в бассейнах рек Ваги, Вычегды, Емцы, Кубены, Кулоя, Лузы, Мезени Онеги, Сухоны, Сысолы, Устья и на юго-западе Вологодской области (исключение наблюдается в бассейнах рек Пинеги и Печоры, где за период с 20 по 25 марта изменений не произошло).

По результатам ежегодного маршрутного предпаводкового обследования рек средняя толщина льда на обследованных участках в дельте Северной Двины: Никольский рукав 51 см, Мурманский рукав 52 см, Корабельный рукав 59 см, протока Маймакса 61 см, протока Кузнечиха 52 см, река Лая 47 см. Наблюдается преимущественно ровный ледостав. Лёд по структуре снежный и кристаллический. В отдельных лунках лёд ярусный, местами отмечаются отдельные небольшие торосы. Средняя высота снега на льду в Никольском, Мурманском и Корабельных рукавах дельты составила 1 см, протоках Маймаксе, Кузнечихе и реке Лае – 2-5 см.

В сравнении с результатами январского обследования толщина льда в дельте увеличилась от 10 до 26 см, преимущественно за счет замерзания наледной воды, количество прослоек воды во льду уменьшилось. Видимая часть торосов на поверхности ледяного покрова стаяла. Высота снега на уменьшилась на 14-23 см.

В сравнении с результатами прошлогоднего обследования средняя толщина льда в Никольском, Мурманском рукавах, протоке Маймаксе меньше на 1-4 см, в протоке Кузнечихе и реке Лае – меньше на 7-11 см, в Корабельном рукаве средняя толщина льда больше на 4 см. Средняя высота снега на льду меньше прошлогодних значений на 3-9 см.

На реке Северной Двине в верхнем и среднем течении значительно наторошенных участков не выявлено. На всех обследованных участках наблюдается преимущественно ровный ледостав с отдельными грядами торосов. Средняя толщина льда от 45 до 76 см. Лед ярусный. Средняя высота снега на льду от 15 до 50 см. У п. Рочегда толщина льда близка к прошлогодним значениям, у п. Березник и с. Верхняя Тойма меньше на 10 и 17 см соответственно. Шуга подо льдом не зафиксирована. В среднем течении местами обнаружены подсовы. Повсеместно отмечается вода на льду под снегом от 10 до 39 см.

В зажоре льда у п. Ступинских карьеров толщина льда 53 см, подо льдом шуга до 1,5 м. В сравнении с январём 2024 года увеличение толщины льда не произошло, отмечается уменьшение слоя шуги подо льдом на 0,5 м. В сравнении с мартом 2023 года толщина льда меньше на 28 см, а толщина слоя шуги подо льдом сопоставима с прошлогодними значениями.

По результатам выполненных измерений на реке Северной Двине на участке д. Конецгорье – х. Матёра средняя толщина льда составляет 68 см, средняя высота снега на льду 10 см. Шуга наблюдалась на всём участке, глубина погружения до 1,0 м, подсовов подо льдом не было обнаружено.

В сравнении с результатами январского обследования 2024 года толщина льда увеличилась на 15 см, высота снега на льду уменьшилась на 31 см. Толщина слоя шуги подо льдом уменьшилась на 1,0-2,2 м, местами шугу размыло.

В сравнении с мартом 2023 года толщина льда больше на 2-26 см, высота снега на льду меньше на 1-12 см, подледная шуга в марте 2023 года отсутствовала.

По результатам выполненных измерений на реке Пинеге на участке д. Верхняя Паленьга – д. Нижняя Паленьга – д. Печки средняя толщина льда составляет 65 см, средняя высота снега на льду 18 см. На участке Верхняя Паленьга – Нижняя Паленьга наблюдались подсовы и шуга, глубина погружения до 2,9 м.

В сравнении с мартом 2023 года толщина льда больше на 4-14 см. Высота снега на льду меньше на 6-16 см, у д. Нижняя Паленьга высота снега на льду больше на 22 см, а глубина погружения подледной шуги больше от 0,3 до 1,4 м.

С учётом особенностей замерзания реки Пинеги, максимальных уровней воды при установлении ледостава и наличия на реке участков с зажорами льда, прохождение ледохода ожидается на уровнях воды на 100-200 см выше нормы, с достижением отметок НЯ по гидрологическим постам Кулогоры и Кузомень.

По результатам проведенного обследования для снижения вероятности негативного воздействия вод от образования заторов льда в период весеннего ледохода рекомендуется провести ледокольные работы на реке Северной Двине на участке Архангельск – Холмогоры и в по рукавам дельты. Также рекомендованы превентивные мероприятия по ослаблению льда на ледовых переправах с высокой грузоподъёмностью и работы по разрушению ледовой переправы на реке Лае у д. Лая.

См. также: