На АЭ Малые Кармакулы начато строительство нового модульного здания и установлено новое метеооборудование

17/06/2021

14-15 июня на аэрологической станции (АЭ) Северного УГМС "Малые Кармакулы" встретились две экспедиции на судах НИС "Профессор Молчанов" и НЭС "Михаил Сомов".

R7JOAlpapqw.jpg

На станции состоялась встреча руководителей экспедиции и начальника ФГБУ Северное УГМС Романа Викторовича Ершова.

hfR82O8zM0o.jpg


26.jpg

На АЭ Малые Кармакулы выполнены работы по установке нового метеорологического оборудования по Проекту «Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета-2». Представителями подрядчика ООО "Ланит" совместно со специалистами Северного УГМС сделан демонтаж выработавшего свой ресурс АМК, мачты и бокса, бурение под сваи и закручивание свай под мачту и опору осадкомера, монтаж модулей нового АМК в боксе на площадке и в помещении наблюдателя, укладка кабеля питания и линии связи, настройка программного обеспечения. Проведен инструктаж персонала станции.

12.jpg   11.jpg

9.jpg  17.jpg

DxtE7f9rHjk.jpg

Техник-метеоролог Константин Козлов и техник-аэролог Лиля Комова АЭ Малые Кармакулы.

В рамках Программы "Охрана окружающей среды" Росгидромет проводит модернизацию и развитие гидрометеорологической сети наблюдений за состоянием окружающей среды в Арктической зоне Российской Федерации. В 2021 году на территории ответственности Северного УГМС запланировано возведение здания из быстровозводимых конструкций на АЭ Малые Кармакулы. С НЭС "Михаил Сомов" на станцию доставлены материалы для нового модульного служебно-жилого здания, строительство которого будет завершено в ноябре этого года. Работу вертолета и строителей затруднял густой туман. 15 июня на станции погода улучшилась и было заложено основание под модульный дом.

stX8zFCpUSg.jpg

3DyfPvzBHu8.jpg



НЭС "Михаил Сомов" отправился на Мыс Желания, а НИС "Профессор Молчанов" - на Мыс Микулкин.

KmldQgjyJZA.jpg


Фото - Вера Вакулова, Роман Ершов.

См. также: