Обзор гидрометеорологических условий в апреле 2023 года на территории Архангельской области

05/05/2023

В апреле средняя температура воздуха была 0,+4°, на северо-востоке -0,-2° (около нормы). Сумма осадков составила 9-33 мм (25-92% нормы), в отдельных южных районах 35-43 мм (106-141% нормы).

В первой декаде наблюдался постепенный рост атмосферного давления. Средняя температура воздуха была -3,+1° (в пределах нормы, в Пинеге на 1,5° ниже нормы, в Котласе и Вилегодском на 1,6° и 1,8° выше нормы соответственно). В ночные часы преобладали отрицательные значения температуры воздуха. Минимум достигал 7-14°, на северо-востоке области 16-24° мороза. Днем температура воздуха была +1,+7°, на северо-востоке находилась в пределах от -3 до +4°. Пик тепла пришелся на 8-9 апреля, когда воздух повсеместно прогревался до 8-13° тепла. Осадков за декаду выпало мало (0‑70% нормы), в Онеге и Емецке их не было на протяжении всей декады. В крайних южных районах наблюдался переизбыток влаги (14-28 мм, что соответствует 127-280% нормы), причиной которого стали осадки, прошедшие в первые дни месяца.

В начале второй декады вторжение арктического антициклона привело к понижению температурного фона. Минимальная температура воздуха опускалась до ‑8,‑14°, на северо-востоке до -16,-21°; максимальная не превышала 0,+5°, 13 апреля в северо-восточной половине области было от 1 до 6° мороза. Затем, благодаря антициклону со Скандинавии, потеплело. Ночью продолжало выхолаживать, а днем воздух прогревался до +10,+15° (в Мезенском районе до +7°). Средняя декадная температура воздуха оказалась в пределах нормы. Наблюдался значительный дефицит осадков (0-21% нормы).

В третьей декаде погода носила переменчивый характер. Временами отмечались интенсивные осадки, усиливался ветер. 24 и 25 апреля в большинстве районов области воздух прогревался до +17,+23°. За декаду средняя температура воздуха составила +1,+8°, в Мезенском районе -0° (на 1-3° выше нормы, в северных районах около нормы). Осадков выпало 8-28 мм (120-300%, местами 90-118% нормы).

            Из неблагоприятных явлений погоды наблюдались:

- туман (1, 2, 3, 4, 16, 20, 21, 22 апреля);

- гололедно-изморозевые явления (1, 3, 4, 5, 22, 23, 24 апреля).

ОЯ не наблюдались.

график апрель 2023.jpg

В конце первой декады апреля в северных районах области произошел переход среднесуточной температуры воздуха через 0° в сторону повышения, что на 1-2 недели (в Койнасе и Мезени на 3 недели) раньше многолетних сроков. В конце второй-начале третьей декады апреля в южных районах произошел переход среднесуточной температуры воздуха через +5° в сторону повышения (раньше обычного на 1-2 недели).

Сумма эффективных температур воздуха, накопившаяся от даты перехода через +5° до 30 апреля, составил 10-34°, что выше нормы на 3-17°. В 2022 году накопление эффективного тепла в третьей декаде апреля еще не происходило.

В течение месяца отмечалось уменьшение высоты снежного покрова: в первой декаде на 1-15 см, во второй – на 3-23 см. За первую и вторую декады поля полностью освободились от снега в Красноборске, Курцево, Турчасово, Шенкурске, Вельске и Мошинском. На конец третьей декады снег сохранялся только в Мезени высотой 37 см, что больше нормы на 12 см, плотность снега составляла 0,30 г/см³ (в пределах многолетних значений).

В течение месяца наблюдалось интенсивное оттаивание почвы, и к третьей декаде в большинстве районов области она полностью оттаяла. На конец третьей декады промерзание почвы сохранялось в северных районах области, Двинском Березнике, Курцево и Мошинском и составляло 15-77 см, что меньше многолетней нормы на 4-94 см. В отдельных районах наблюдалось оттаивание почвы сверху на 14-44 см.

Минимальная температура на поверхности снега в первой декаде колебалась от ‑12 до -23º; во второй – от -4 до -21º; в третьей – от +4 до -14°. Минимальная температура на глубине узла кущения составляла -2,+0º. Максимальная температура на поверхности почвы в самые теплые дни повышалась до +17,+37º.

В связи с уменьшением высоты снежного покрова в Устьянском и Плесецком районах области опасное агрометеорологическое явление «выпревание» прекратилось.

В третьей декаде в южных районах приступили к наблюдениям за визуальной влажностью почвы. В основном, верхний слой почвы был сильно увлажнен; в Верхней Тойме избыточно увлажнен; в Шенкурске и Вельске почва была хорошо увлажнена.

В третьей декаде в южных районах отмечено возобновление вегетации трав; на остальной территории травы находились в состоянии покоя.

В течение апреля наблюдалось сокодвижение у березы; в Мошинском и Вельске отмечалось развертывание первых листьев на березе, смородине и черемухе. Начало цветения на иве фиксировалось в Холмогорах; на осине – в Верхней Тойме.

В конце месяца в Мошинском приступили к внесению органических и азотных удобрений. Погодные условия для проведения с/х работ складывались благоприятно.

По фенологическим наблюдениям в течение месяца отмечался прилет чаек, лебедей, уток, скворцов, журавлей и гусей. Повсеместно наблюдалось первое появление бабочек-крапивниц и капустниц, комаров-толкунов и шмелей. Отмечалось цветение   мать-и-мачехи.

11 апреля ледоход пересек границу Вологодской и Архангельской областей. В районе г. Котласа лед пропускал Межниковский полой. По главному руслу у г. Котласа сохранялась ледоставная перемычка до 16 апреля. В период с 13 по 16 апреля голова ледохода удерживалась в заторе на Северной Двине на 570 км от г. Архангельска.

Вскрытие в районе г/п Березник произошло на «Сухонской» волне 20 апреля. Вскрытие Северной Двины на участке Березник – Архангельск отмечалось с длительными заторными остановками. 29 апреля в 24 км от г. Архангельска сформировался затор льда, который удерживался до 1 мая.

Вскрытие Северной Двины на участке г/п Нижняя Тойма – г/п Усть-Пинега произошло с 19 по 27 апреля, что раньше средних многолетних сроков на 5-6 дней.

Максимальные уровни воды при прохождении ледохода на Северной Двине на участке г/п Демьяново – г/п Котлас соответствовали обычным значениям; по г/п Телегово, г/п Сидоровская и по г/п Звоз превышение составило 125-140 см; на участке г/п Абрамково – г/п Нижняя Тойма и по г/п Усть-Пинега максимальные уровни воды были ниже среднемноголетних значений на 40-100 см; по г/п Березник превышение составило 50 см.

В период 9-20 апреля, что раньше среднемноголетних сроков на 7-10 дней, произошло вскрытие реки Ваги. Выход ледохода с Ваги на Северную Двину отмечался 21 апреля. Максимальные ледоходные уровни воды были зафиксированы ниже обычных значений на 40-120 см.

23-28 апреля произошло вскрытие реки Онеги на участке г/п Турчасово – г/п Порог, что на 4 дня раньше средних многолетних сроков.

ОЯ не наблюдались.

См. также: