Агрометеорологические условия в июле 2021 года

07/08/2021

Температура почвы на глубине 10см в среднем за месяц находилась в пределах +16,+22º. Максимум температуры на поверхности почвы в самые жаркие дни достигал +38,+54º. Минимум температуры на поверхности почвы за июль колебался от +1 до +8º.
Верхние слои почвы в течение месяца были хорошо и слабо увлажнены; сухая почва преобладала в Емецке, Архангельске и Верхней Тойме. В отдельные дни местами после прошедших дождей наблюдалось сильное увлажнение. Запасы продуктивной влаги в течении месяца увеличивались, и на 28 июля в слое 0-20см составили 3-59мм, в слое 0-50см – 24-128мм, что соответствует недостаточному увлажнению. Оптимальное увлажнение отмечалось в Пинеге и Двинском Березнике; избыточное – в Конево, Шенкурске, Каргополе, Вельске и Мошинском.
В первой декаде июля повсеместно на многолетних сеяных травах, естественных сенокосах и на однолетних смесях в Вельске началась уборка трав. На лугах продолжалось стравливание скоту. Погодные условия для проведения сельскохозяйственных работ складывались благоприятно.
На конец месяца на естественных сенокосах в большинстве районов наблюдалось созревание семян и отрастание после укоса; в Мошинском – появление соцветий у клевера, колошение у тимофеевки (после первого укоса). Высота трав 9-77см. Состояние растений хорошее и удовлетворительное.
В Холмогорах на однолетних смесях у овса отмечались фазы – «выход в трубку», «нижний узел соломины», «выметывание»; у вики – «появление соцветий» и «цветение». На конец месяца высота трав составила 78см, густота – 348 растений на 1м2, прирост сырой массы трав с 1м2 – 3694 гр.
На полях с картофелем отмечались фазы «появление соцветий», «начало цветения», «смыкание растений в рядках» и «конец цветения». Высота растений 24-64см, густота 415 растений на 100м2. Состояние растений хорошее, в Двинском Березнике – удовлетворительное, в Красноборске – отличное.
Определение прироста картофеля на конец месяца показало, что в среднем под кустом образовалось 9 клубней, средняя масса которых составила 327 гр. Количество клубней, достигших нормального размера (60 г), колеблется от 6% (Двинской Березник) до 56% (Шенкурск). Засоренность посадок картофеля составила 1-3 балла.
Во второй и третьей декадах июля местами складывались неблагоприятные условия клубнеобразования картофеля и накопления его урожая из-за недостатка влаги в полуметровом слое почвы. В Яренске во второй декаде на картофеле наблюдалось засыхание цветков и листьев. На полях с картофелем проводились следующие работы: обработка гербицидами, боронование, окучивание, рыхление междурядий и ручная прополка.
В большинстве районов у березы и осины отмечалось созревание семян; у смородины, малины и черемухи созревание ягод.

См. также: