Агрометеорологические условия в июне 2021 года

07/07/2021

Сумма эффективных температур воздуха, накопившаяся от даты перехода через +5º до 30 июня, в северной половине области составила 421-577º, в южной – 598-711º, что больше средних многолетних значений на 255-323º и выше прошлогодних значений на 185-282º. Сумма активных температур воздуха (выше +10º) на 30 июня составила 395-875º, что больше нормы на 213-401º и выше значений прошлого года на 41-371º.
Теплая погода с дефицитом осадков способствовала просыханию верхних слоев почвы. Большую часть месяца почва была слабо увлажнена, местами сухая; в отдельные дни после дождей отмечалось хорошее и сильное увлажнение. В последний день месяца после обильных осадков избыточное увлажнение почвы было в Холмогорах. По результатам инструментального определения влажности почвы на 28 июня запасы продуктивной влаги на участках в большинстве районов области соответствовали недостаточному увлажнению; оптимальное увлажнение отмечалось в Пинеге, Двинском Березнике и Шенкурске; избыточное в Холмогорах, Каргополе и Мошинском.
В первой декаде июня на многолетних сеяных травах у клевера продолжался рост стебля, в Вельске наблюдалось появление соцветий; у злаковых – колошение. Во второй и третьей декадах отмечалось цветение; в Вельске и Мошинском – отрастание после укоса. Высота травостоя к концу месяца увеличилась до 35-95см. Состояние растений хорошее и удовлетворительное. На естественных сенокосах в первой декаде июня продолжалось отрастание трав, местами отмечался рост стебля и колошение. Во второй и третьей декадах повсеместно наблюдалось цветение; 24 июня в Красноборске – созревание семян. Высота растений на конец месяца составила 18-115см. Состояние растений хорошее и удовлетворительное, в Красноборске – отличное. В Вельске на однолетних смесях в течении месяца наблюдались фазы: «3 лист» «кущение», «выход в трубку», «нижний узел соломины»; в третьей декаде – «выметывание». В Холмогорах во второй декаде отмечались всходы; в третьей фаза «3 лист». Высота трав 12-15см. Состояние растений хорошее. В Курцево 10 июня у озимой ржи отмечалась фаза «колошение». Высота растений – 89см, количество стеблей – 571 на м2, стеблей с колосом – 452 на м2. 15 июня озимую рожь убрали на зеленый корм. В первой-второй декадах июня в большинстве районов области на полях с картофелем отмечались всходы, что в пределах нормы в Красноборске и Шенкурске и на 1-2 недели раньше многолетних сроков на остальной территории. В третьей декаде наблюдалось появление боковых побегов; в Вельске – появление соцветий. Высота растений 6-38см, густота 294-870 растений на 100 м2. Состояние растений хорошее, в Двинском Березнике – удовлетворительное, в Красноборске – отличное.
Погодные условия для проведения сельскохозяйственных работ складывались благоприятно, в отдельные дни третьей декады неблагоприятно. В первой декаде июня завершилась посадка картофеля. Во второй-третьей декадах июня в Вельске, Мошинском и Шангалах травы убрали на силос.
На лугах местами началось стравливание скоту. На полях с картофелем приводилось боронование, окучивание, рыхление междурядий, ручная прополка и обработка гербицидами.
Повсеместно в первой декаде июня продолжалось начало цветения у рябины, смородины, малины и шиповника. В третьей декаде в южных районах началось созревание семян на тополе и березе.

См. также: