Агрометеорологические условия в апреле 2021 года

07/05/2021

ОАЯ «выпревание» в Шангалах прекратилось 6 апреля в связи с уменьшением высоты снежного покрова.
Поля полностью освободились от снега раньше средних многолетних сроков на 2-4 недели.
В течение месяца продолжалось интенсивное оттаивание почвы и к третьей декаде, в большинстве районов области, она полностью оттаяла. Промерзание почвы сохранялось в Мезени, Емецке, Карпогорах, Онеге, Двинском Березнике, Вельске и Мошинском. В целом оно составило 38-116 см, что больше средних многолетних значений на 2-28 см (Мезень меньше на 9-20 см).
Во второй – начале третьей декадах апреля минимальная температура на поверхности почвы отмечалась от -8 до +2°, 19-21 апреля в Курцево и Шангалах до -9,-12°. К середине третьей декады она повысилась до +2,+5°. К концу месяца минимальная температура на поверхности почвы вновь понизилась до 0,-6°.
В связи с отрицательными ночными температурами поверхность почвы к утру подмерзала, днем вновь оттаивала. Максимальная температура на поверхности почвы во второй декаде составляла 16-22°, в третьей – 18-30°.
В течение месяца минимальная температура на глубине узла кущения составляла от 0 до -1°.
В третьей декаде наблюдалось начало цветения у ивы (Холмогоры, Турчасово) и осины (Верхняя Тойма). В южных районах началось развертывание первых листьев на черемухе и черной смородине. В течение месяца отмечалось повсеместное возобновление вегетации трав.
Во второй декаде в Котласском районе было отмечено возобновление вегетации озимой ржи; в третьей – кущение озимой ржи. Высота растений на конец месяца составила 15 см, густота – 304 растения на м2. Состояние сельскохозяйственных культур – удовлетворительное.
В Курцево, по данным определения влажности почвы на 18 и 28 апреля, запасы продуктивной влаги соответствовали избыточному увлажнению.
К началу весенне-полевых работ на территории Архангельской области рекомендуется приступать во второй декаде мае.

См. также: