2014 год стал в России одним из самых теплых за последние 120 лет.

15/01/2015

В среду, 14 января, в 13:00 в центральном офисе "Интерфакса" состоялась пресс-конференция директора Гидрометцентра России Романа Вильфанда.

Говоря об особенностях ушедшего 2014 года, Р.Вильфанд отметил, что этот год стал в России одним из самых теплых за последние 120 лет.

"В 2014 году средняя температура воздуха в стране повторила аналогичный показатель температуры 2013 года. Вместе 2013 и 2014 годы по температурному режиму находятся на шестой строчке среди наиболее ранжированных по температуре годов. То есть с 1891 года истекший год на шестом месте", - заявил Р.Вильфанд.

Он отметил, что последнее десятилетие стало самым теплым за последнюю тысячу лет.

"Вопрос о том, существует ли потепление, по всей видимости, не стоит. Последнее десятилетие самое теплое не только за период наблюдений, но и, как утверждают политклиматологи, за тысячелетие", - подчеркнул директор Гидрометцентра.

Вместе с тем из-за погодных условий прошлой осени ситуация с перезимовкой озимых в этом году хуже, чем в 2014-м, сообщил он.

"Осень на европейской территории России была очень сухая, в сухую землю зерна озимых не закладываются. Очень долго пришлось ждать осадков, но все равно высеянные зерна озимых все-таки очень плохо вегетировали", - сказал Р.Вильфанд.

Однако, по его словам, есть некоторые показатели, которые дают повод для оптимизма.

"Во-первых, очень теплая погода в зерновых регионах юга России (Краснодарский край, Ставрополье, Ростовская область) привела к тому, что в декабре достаточно бурно проходила вегетация. Второе, сейчас ситуация такова, что мы нигде не фиксируем и не прогнозируем вымерзание", - пояснил Р.Вильфанд.

См. также: