Юбилей отмечает заслуженный метеоролог РФ И. А. Паромова

29/12/2014

25 декабря отметила свой юбилей Ирина Александровна Паромова  - заслуженный метеоролог РФ, много лет возглавлявшая Архангельский ЦГМС-Р.

DSCN6090.jpg

Паромова Ирина Александровна (род. 25.12.1954, г. Горловка, Донецкой обл.), метеоролог, по специализации «численные методы прогноза погоды». Окончила Ленинградский гидрометеорологический ин-т в 1977. Работала в Северном УГМС: инженер, ст. инженер численной группы АБП; ст. инженер, начальник отдела программирования и начальник ВЦ (1982-1997), начальник ИВЦ-МТС (1997-2001), начальник, зам начальника ГУ «Архангельский ЦГМС» (2001-2011), зам. начальника ФГБУ «Северное УГМС» (с 2011)

В 1995-2000 гг., как программист, а потом и начальник ВЦ, ИВЦ-МТС занималась проблемами автоматизации расчетных методов прогноза погоды, ведением архивов и баз гидрометеорологических данных, их переводу на ПЭВМ, вместе с внедрением программных средств обработки этих данных. Под её руководством была ликвидирована задолженность по сдаче в Госфонд (ВНИИГМИ-МЦД) режимных гидрометеорологических данных. В 1998 г. совместно с ВНИИГМИ-МЦД был создан банк данных «МЕТЕОРОЛОГИЯ Северного УГМС», которая была отмечена Ведомственной премией Росгидромета (1999). После объединения двух технических служб (ВЦ и АСПД) Северного УГМС в единую – ИВЦ-МТС, провела реорганизационные мероприятия и занималась внедрением новых средств связи на всей территории Северного УГМС (1997-2000). Возглавив ГУ «Архангельский ЦГМС-Р», ею были проведены реорганизационные мероприятия по созданию, а потом, и ликвидации в 2011 году Центра. За период существования ГУ «Архангельский ЦГМС-Р», продолжены и реализованы «Программы модернизации средств связи на территории ответственности Северного УГМС» на 2000-2011 годы, проведена большая работа по обеспечению функционирования государственной наблюдательной гидрометеорологической сети, использованию федерального имущества, организации работ по сбору, обработке и распространению гидрометеорологической информации в период паводков, организовывала договорную деятельность Центра в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, возглавляла работу по договорным отношениям с предприятиями Россвязи, обеспечивала работы по северному завозу на полярные гидрометеорологические станции Архангельского ЦГМС-Р и др. И.А. Паромова постоянно занимается вопросами популяризации гидрометзнаний. Является автором ряда публикаций и докладов на Ломоносовских, Папанинских чтениях в области, совещаниях Росгидромета; на протяжении ряда лет – член редколлегии Информационных писем Северного УГМС, автор ряда брошюр и буклетов по различным аспектам деятельности управления, является непосредственным составителем монографии «История развития гидрометслужбы на Европейском Севера России», изданной к 90-летию Северного УГМС (2002 г.) и  книги "Вековая летопись Гидрометслужбы Европейского Севера России (1912-2012)" (авторы Васильев Л.Ю., Катин Л.Ю., Паромова И.А.), изданной в Архангельске в 2014 году к 100-летию Службы". В 2003 году при её непосредственной работе был запущен сайт Северного УГМС, администратором которого она являлась до 2011 года.

Награды: Почетный работник гидрометеослужбы России (1999), Лауреат премии Росгидромета на лучшую научно-исследовательскую работу за 1999 г., заслуженный метеоролог РФ (2010). 

DSCN6092.jpg

Ирина Александровна в день юбилея презентовала свою новую книгу, ориентированную на учеников начальных классов, под названием "О погоде, что размокропогодилась".  "Очень надеюсь, что те дети, которые прочтут мои записи однажды, приоткроют  для себя новый мир знаний об окружающей среде, такой близкой и познаваемой. Надеюсь, что в этом им помогут взрослые. Тогда наши дети и внуки научатся быть внимательными и терпимыми не только к изменениям погоды...", говорит Ирина Александровна в предисловии книги.

Руководство и коллектив Северного УГМС от всей души поздравляет Ирину Александровну с юбилеем!

Пусть Ваша жизнь не станет пресной,
А будет яркой, интересной!
Азартной, творческой и смелой,
С глубоким смыслом, нужным делом!
Пусть дышит счастьем обновления,
Полетом грез и вдохновения!
Пусть благодарность будет честной,
судьба — приятной и чудесной!

От всей души желаем Вам крепкого здоровья, неиссякаемой творческой энергии и душевного тепла!


Своё поздравление прислала ветеран гидрометслужбы, долгое время проработавшая в Диксонском СЦГМС, Майя Николаевна Наумова:

С большим волненьем,

И даже слов не находя...

Вас поздравляю с Юбилеем,

В день 25-ый декабря!

Ведь не зря нам жизнь даётся,

Уроки каждому свои.

И трудимся мы, где придётся,

На выбранном своём пути.

Не важно: кем, когда и где...

В дело, вкладывая душу,

Мы продвигаемся к мечте!

Боясь гармонию нарушить.

Не важно, как Вас оценили...

Награды, званья... Всё не то!

Главное – Вы сердцем жили...

И дело делали своё...

Пусть счастьем Ваша жизнь продлится!

Здоровья Вам на каждый день!

Удача каждая стремится,

Вас радовать как в Юбилей!

Пусть будет всё, как захотите...

Так – чтобы крыльев не терять!....

Работайте!... ЖИВОТВОРИТЕ...

И продолжайте удивлять!!!

См. также: