Солнце на лето, зима на мороз…..

24/12/2014

scripnik_5298e518.gif

В декабре на территории Архангельской области сохранялась исключительно теплая погода, что показывает аномалия среднедекадной температуры воздуха во 2 декаде месяца на рисунке ниже. Такой характер погоды сказался на формировании ледостава на реках, его прочностных характеристиках. А частое прохождение циклонов над Баренцевым морем вызвало целую серию сгонно-нагонных явлений в дельте р.Северная Двина, что при маловодье вызывает проникновение осолоненных вод с моря к водозаборам поселков и предприятий в Маймаксанкой протоке и на Кузнечихе. Сгоны неблагоприятны для транспортных операций и прохождения больших судов в порту Архангельск.

Наблюдения в бассейнах рек выявило отставание толщины льда и высоты снега от нормы на этот период. Распределение по территории обслуживания ФГБУ «Северное УГМС» этих характеристик приведено на рисунке 1. В целом отставание от среднемноголетних значений составляет 15-20 см. На реках области и соседних территорий уровни воды сохраняются ниже средних многолетних на этот период на 50-100 см, в нижнем течении р.Северная Двина и среднем течении р.Вычегда уровни близки к самым низким значениям за весь ряд наблюдений.

Снегосъемка, выполненная 20 декабря, показала отставание запасов воды в снеге на большей части территории.

В портах Архангельск и Онега пешие переправы в связи со слабой несущей способностью льда и отсутствием льда в устьевой области на отдельных участках, до середины третьей декады декабря отсутствовали.

На 24 декабря в устьевой области и в дельте р.Северная Двина наблюдается ледостав, по главному судовому ходу – канал, на Соломбальском рейде лед частично разбит в результате движения пассажирского буксира. Толщина льда в среднем составляет 20-25 см. В связи с отсутствием неподвижного льда на стандартной площадке в Соломбале толщина льда не измеряется.

В районе о.Мудьюг в Сухом море припай, толщина льда 25 см, в море дрейфующий лед начальных видов.

С учетом сложившихся за прошедший период погодных условий лед слабее обычного и прочностные его характеристики не соответствуют обычным, что требует повышенной осторожности при любых мероприятиях на льду.

Начавшееся понижение температуры воздуха и ожидаемые низкие температуры воздуха будут способствовать нарастанию льда и увеличению его прочностных характеристик.

20.12.14 все.GIF

Рисунок 1. Гидрологические характеристики, измеренные на 20 декабря 2014г.

Начальник отдела речных и морских гидрологических прогнозов Гидрометцентра Северного УГМС Е.Н. Скрипник.

См. также: