Кафедра географии и гидрометеорологии отметила 75-летие.

22/12/2014

Свой 75-летний юбилей 19 декабря праздновала кафедра географии и гидрометеорологии САФУ. Сотрудники, выпускники и партнеры кафедры собрались в Интеллектуальном центре – научной библиотеке САФУ, чтобы поблагодарить своих преподавателей и вспомнить годы учебы.

DSCN6041.jpg

Как структурное подразделение Архангельского педагогического института кафедра начала работу в 1939 году. Вместе с коллективом Архангельского государственного педагогического института, а затем Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова кафедра географии достойно прошла путь преобразований. В 1997 году в связи с открытием на естественно-географическом факультете экологического отделения, кафедра была переименована в кафедру географии и геоэкологии. В 2011 году ПГУ вошел в состав Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, и в 2014-м структурное подразделение Института естественных наук и технологий САФУ стало называться кафедрой географии и гидрометеорологии.

Перед торжественным заседанием кафедры ее гости, сотрудники и выпускники совершили экскурсию по Интеллектуальному центру – научной библиотеке им. Е.И. Овсянкина.

DSCN6008.jpg

Руководство Северного УГМС поздравило коллег с юбилеем кафедры. Кафедра географии и гидрометеорологии стала в некотором роде «кузницей кадров» для гидрометслужбы.  В 2013 году впервые в Архангельске на базе С(А)ФУ, Института естественных наук и биомедицины была набрана группа студентов направления подготовки: гидрометеорология, профиль подготовки: «Метеорология». Прием был осуществлен по инициативе Росгидромета и Северного УГМС с целью подготовки кадров для работы на наблюдательной сети территории деятельности нашего управления. 

DSCN6067.jpg

Александр Дрикер, заместитель начальника Северного УГМС, отметил, что Северное управление долго и плодотворно сотрудничает с кафедрой географии и гидрометеорологии. «Мы надеемся продолжить наше сотрудничество и рассчитываем на то, что специалисты, подготовленные кафедрой, будут лучшими в своем деле». 

С 2012 года Северное УГМС совместно с САФУ, в том числе и с преподавателями и студентами кафедры географии и гидрометеорологии, реализует проект "Арктический плавучий университет". Проект известен во всем мире и получил высокую оценку Президента РФ Владимира Путина.

Руководитель кафедры Наталья Бызова охарактеризовала 75 лет как «возраст зрелости» и призвала коллег всегда озвучивать любые рабочие предложения в области географии. В конце мероприятия все собравшиеся спели «Гимн геофака» (на музыку «Марша энтузиастов»), который часто исполняли на факультете еще в далекие советские времена.

См. также: