120 лет назад, 26 ноября 1894 года, родился Иван Дмитриевич Папанин.

26/11/2014

120 лет назад в этот день родился Иван Дмитриевич Папанин. Советский исследователь Арктики, доктор географических наук, контр-адмирал, дважды Герой Советского Союза, Почётный гражданин четырёх городов, в том числе и Архангельска, где его именем названа улица.

С апреля 1932 по декабрь 1933 года легендарный полярник был начальником экспедиции и руководил зимовкой на полярной станции Бухта Тихая (о. Гукера Земля Франца-Иосифа). До сих пор на территории станции сохранился его автограф – в основании мачты связи. 

Широкую известность имя Папанина получило в 1937 году, когда он возглавил экспедицию на Северный полюс. В течение 247 дней четверо бесстрашных сотрудников станции «СП-1» дрейфовали на льдине и вели наблюдения за магнитным полем Земли и процессами в атмосфере и гидросфере Северного Ледовитого океана.

папанин.JPG

Выступление И.Д. Папанина на встрече с коллективом Северного УГМС. Архангельск, 30 июня 1983 . Слева – представитель Обкома КПСС, справа- начальник управления Н.Н. Колесниченко.

30 июня 1983 г. в Архангельске состоялась его встреча  с коллективом Северного УГМС, на которой он сказал «Мы были первыми, кто жил длительное время на дрейфующих льдах Арктики. Поэтому все приходилось познавать на своем опыте, и каждый день приносил нам много неожиданного. Мы были обеспечены научной аппаратурой на уровне того времени, но наши работы требовали огромных затрат физических сил. Чтобы опустить батометр или грунтовую трубку на большую глубину океана, а затем поднять, нам нужно было крутить лебедку руками по несколько часов посменно по два человека. Нам было трудно, но мы были первыми и гордимся тем, что проложили путь для дальнейших исследований Центрального полярного бассейна». 

В годы Великой отечественной войны общее руководство работами по организации ледовых переправ осуществлял Иван Дмитриевич Папанин - уполномоченный Государственного Комитета Обороны по перевозкам на Севере, который в 1939 году был назначен начальником Главсевморпути. Под его руководством были разработаны и реализованы новые принципы организации и проведения арктических навигаций. Иван Дмитриевич Папанин сразу же взял под особый контроль организацию ледовых переправ на акватории порта через Северную Двину и Кузнечиху. К организации ледовых переправ были также привлечены крупные специалисты-океанологи.

В памятной встрече 1983 года с коллективом управления, говоря о выполнении боевого задания Государственного Комитета Обороны по организации перевозок через Архангельск, И.Д. Папанин с большой теплотой отозвался о специалистах – гидрометеорологах Управления гидрометслужбы Архангельского военного округа, обеспечивающих проводку судов и работу ледовых переправ. 

 В статье использованы материалы из книги "Вековая летопись гидрометслужбы Европейского Севера России".

См. также: