Фильмы об Арктическом плавучем университете получили гран-при III Международного фестиваля неигрового кино «Арктика».

26/11/2014

Поведены итоги III Международного фестиваля неигрового кино «Арктика». Гран-при получил Медиа-центр САФУ«Арктический мост» за цикл программ, стимулирующих национальный интерес к исследованиям Арктики. На фестиваль были заявлены два фильма кинодокументалистов САФУ, снятых во время рейсов на судне Северного УГМС "Профессор Молчанов" по проекту "Арктический плавучий университет": «Объект исследования» и «Услышать, как растет трава».

Кинофестиваль проходил 21-22 ноября в рамках «Дней Арктики в Москве». В этом году в конкурсе участвовало более 100 работ со всего мира. 

«Это было единогласное решение жюри, — комментирует Пётр Боярский. — Жюри отметило значимость фильмов, в которых отражено, как студенты занимаются научно-исследовательской работой в Арктике, участвуя в рейсах «Арктического плавучего университета».

По словам Петра Владимировича, в своих работах Медиа-центр САФУ представляет две важные темы — научного освоения Арктики и участия молодежи в этом процессе.

«Фильмы сняты качественно. С точки зрения режиссуры, сценария, операторской работы фильмы также были высоко оценены», — прокомментировал успех кинодокументалистов САФУ Пётр Боярский.

«Наверное, впервые за историю всех кинофестивалей гран-при получили сразу два фильма. Это оценка работы Медиа-центра в целом, что не может не радовать, — поделилась руководитель Медиа-центра САФУ „Арктический мост“ Анжелика Долинина. — Приятно, когда работу нашего небольшого авторского коллектива так высоко оценивают профессионалы индустрии неигрового кино».

См. также: