Фильм об Арктическом плавучем университете стал призером международного фестиваля "Мир Знаний".

27/10/2014

Фильм о рейсе 2013 года на судне Северного УГМС "Профессор Молчанов" по проекту Арктический плавучий университет  "Услышать, как растет трава" Медиа-центра САФУ "Арктический мост" стал призером Международного кинофестиваля научно-популярных и образовательных фильмов «Мир Знаний».

Гильдия неигрового кино и телевидения, компания Canon и киностудия ЦНФ вручили режиссеру фильма "Услышать, как растет трава" Анжелике Долининой совместный приз, который представляет собой сертификат на бесплатную аренду 45 смен камеры Canon C300/C500 и 3 сменных объективов.

Лучшие мировые производители научно-популярных фильмов прислали заявки на участие в конкурсе фестиваля. Директор IX Международного кинофестиваля «Мир Знаний» Людмила Бударина поясняет: «Учитывая регламент показа, из более чем 300 поступивших на рассмотрение комиссии работ, были отобраны 22 лучших фильма о современных достижениях науки и новых открытиях. На наш взгляд, эти киноленты сочетают в себе актуальность научного содержания с яркой формой его экранного воплощения. В этом году мы стремились сделать конкурсную программу фестиваля максимально разнообразной по тематике, стилистике и географическим координатам. Надеемся, что фильмы из России, США, Франции, Голландии, Китая, Новой-Зеландии не оставили зрителя равнодушным, вернули ему интерес к очень многообразному и непредсказуемому научно-популярному кино».

Президент фестиваля – известный российский ученый, директор Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», член-корреспондент РАН Михаил Ковальчук отметил, что «за прошедший год интерес к науке в нашей стране, несомненно, возрос. Появились новые телевизионные передачи, интернет-издания, рассказывающие о новейших достижениях науки, технологий, значительно расширился диапазон научно-популярных фильмов». А поскольку кинофестиваль «Мир знаний» - это в том числе иллюстрация технологических достижений человечества, все вышеозначенное зрители увидели на открытии фестиваля в формате 3D.

Показы конкурсной программы проходили в киноцентре «Великан парк», кинотеатре «Чайка» и Русском географическом обществе.

Организаторы фестиваля подобрали команду членов жюри таким образом, чтобы обсуждения и споры были еще жарче, столкнув между собой кинематографистов и ученых. В их числе известные ученые-физики Андрей Гагаринсткий (Россия) и Кайндль Гюнтер (Германия), российский режиссер-документалист Виталий Манский и генеральный продюсер НКС Медиа Вера Оболонкина. Возглавил жюри Владимир Степанович Губарев, научный журналист, писатель-фантаст, драматург чьи пьесы поставлены в 56 театрах мира.

Обладатель приза фестиваля, фильм "Услышать, как растет трава" Медиа-центра САФУ "Арктический мост" был создан в 2014 году и рассказывает об уникальной экспедиции "Арктического плавучего университета", которая состоялась в июле 2013 года."Арктический плавучий университет" —инновационный образовательный проект Северного Арктического университета имени М. В. Ломоносова. В экспедиционный период молодые исследователи Арктики получают знания и навыки в реальных условиях северных морей. Вместе с участниками экспедиции зритель попадает в атмосферу научных исследований и арктических приключений. Это возможность побывать на месте стоянки Виллема Баренца, который 400 лет назад построил в Ледяной гавани "Дом спасения", посетить труднодоступные острова Баренцева моря, архипелагов Земля Франца Иосифа и Новой Земли, базу национального парка "Русская Арктика". Увидеть, как молодые ученые проводят метеорологические, биологические и геоморфологические исследования, чтобы внести свой вклад в изучение и освоение Арктики.

Ссылка на фильм http://www.youtube.com/watch?v=ly5SS2clPgA&list=UURWb6VbrbZWWa_aG8q75IGQ

Творческая группа фильма : режиссер- Анжелика Долинина, автор сценария- Елена Сергеенкова, операторы- Михаил Долинин (экспедиция), Петр Меньшиков (павильон), компьютерная графика- Василий Подойницын, монтаж- Анжелика Долинина, звукооператор- Олег Кожевин.

См. также: