14 октября исполняется 100 лет морской гидрометеорологической станции Марресаля.

14/10/2014

Гидрометеорологическая станция Марресаля была организована отделом торговых портов Министерства торговли и промышленности России в 1914 году по программе 2 разряда при радиостанции.

Постройка радиостанции на западном побережье полуострова Ямал вблизи мыса Марресаля, наряду с двумя другими на острове Вайгач, была осуществлена по Постановлению Правительства России.

Непосредственно открытием гидрометеорологической станции занимались специалисты Гидрометслужбы Северного Ледовитого океана и Белого моря Березкин В.А. и Георгиевский Н.П. в период плавания на пароходе «Василий Великий».

Первыми наблюдателями на станции были Батрак Н.П., Протасов С.Г., Мещерин А.А, Кулль И.И., Филимонов А.Т. и Ростовцев И.И.

Во время гражданской войны и в первые годы после нее работники станции терпели значительные лишения, страдали от недостатка продуктов питания, особенно, свежих овощей, болели. По этой причине работа станции неоднократно прерывалась.

В трудные довоенные годы, а особенно в период Великой Отечественной войны и сразу после нее, более 6 лет на станции непрерывно трудилась Корнеева Зоя Николаевна. Она обеспечивала непрерывные четырехсрочные метеорологические и морские прибрежные наблюдения. В постперестроечный период станцию длительное время успешно возглавлял Верцман И.А.

С 2004 по 2012 гг станцией руководил Чикмарев А.П. Вместе с супругой Чикмаревой Л.К. они приложили немало сил для обеспечения высококачественной работы станции. В 2010 г при их непосредственном участии МГ-2 Марресаля стала лучшей среди полярных станций управления.

В 2012 году станцию возглавил Губенко В.М. Коллектив станции под его руководством планы наблюдений и работ выполняет в полном объеме и с высоким качеством.

Руководство и коллектив Северного УГМС От всей души поздравляет коллектив МГ-2 Марресаля с юиблеем! Коллектив станции – самоотверженные в работе, инициативные, преданные своему делу люди - всегда с честью справляется с возложенными на него задачами по обеспечению гидрометеорологической безопасности Арктики и Европейского Севера России. От всей души желаем Вам благополучия, оптимизма, достижения намеченных целей, точных прогнозов, новых открытий, плодотворной работы! Будьте здоровы и счастливы!

См. также: