«Конкурентный потенциал северных и арктических регионов»

08/10/2014

Сегодня, 8 октября 2014 года, в Архангельске начала работу международная научная конференция «Конкурентный потенциал северных и арктических регионов». 

Рисунок1.jpg

Конференция собрала более 100 представителей научного, политического, экономического и общественного сообществ России, Франции, Канады, Японии, а также Европейского полярного совета (г. Страсбург).

На открытии прозвучали приветствия академика, члена Президиума РАН Николая Лаверова, губернатора Архангельской области Игоря Орлова, губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина, губернатора НАО Игоря Кошина и академика, вице-президента РАН, председателя Уральского отделения РАН Валерия Чарушина. 

DSC_0589.JPG  

По традиции конференция открылась пленарной частью, в рамках которой президент Международного арктического научного комитета (МАНК) Сюзан Барр выступил с докладом «Международный арктический научный комитет и вызовы в сфере исследований Арктики». С пленарными докладами выступили генеральный директор ОАО «Архангельскгеолдобыча» Александр Мартинович, генеральный директор ОАО «Центр судоремонта «Звёздочка», профессор, д.т.н. Владимир Никитин, вице-президент МАНК Найа Миккелсен, профессор центра славяно-евразийских исследований университета Хоккайдо Синихиро Табато, г. Саппоро (Япония), заместитель директора Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии (ИГЕМ) РАН, д.г.-м.н., Константина Лобанова. 

DSC_0587.JPG  

В работе секций конференции принимают активное участие сотрудники Северного УГМС:  

DSC_0547.JPG
 
  • В секции «Состояние биологических ресурсов и экологическая безопасность в Арктике» с докладами об особенностях гидрометеорологического обеспечения экономики и населения арктического региона, а также о климатических рисках на территории Архангельской области и НАО выступит начальник Гидрометцентра И. В. Грищенко.
  • В секции "Состояние биологических ресурсов и экологическая безопасность в Арктике" с докладом на тему "Проникновение соленых вод в устья рек Арктического региона" выступит океанолог Гидрометцентра А.С. Соломатов; с докладом на тему "Оценка влияния дальнего переноса на формирование ионного состава атмосферных осадков и снежного покрова прибрежной зоны западного сектора Арктики" выступит эколог Центра по мониторингу окружающей среды" Е.И. Котова.
  • В секции «Транспортно-логистическая инфраструктура макрорегиона. Технологии изучения Арктики и Севера» с докладом на тему "Использование спутниковых технологий для оценки ледовой обстановки в Белом море в целях обеспечения мореплавания" выступят гидрологи Гидрометцентра М.А. Трофимова и И.О. Евдокимова.

См. также: