В Архангельске завершилась Всероссийская конференция "Состояние арктических морей и территорий в условиях изменения климата".

24/09/2014

 Архангельске завершила работу  Всероссийская конференция с международным участием «Состояние арктических морей и территорий в условиях изменения климата». Мероприятие проходило с 18 по 19 сентября на базе Северноого (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова в рамках X Северного социально-экологического конгресса «Северные регионы: социальная перспектива, безопасное развитие, инфраструктурные проекты». Организаторами стали Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова и неправительственный экологический фонд им. В.И. Вернадского при участии Росгидромета и Архангельского центра Русского географического общества.
Как отметили участники, проведение дискуссий, круглых столов, помогло шире взглянуть на существующие проблемы развития арктических территорий. Отметим, на сайте конференции http://www.narfu.ru/stateofarctic/ опубликован сборник тезисов.

Участники научных секционных заседаний и круглых столов отмечают высокий уровень конференции.

«Наша секция „Оценка состояния экосистем и ландшафтов арктических морей“ рассматривала обширный круг проблем. Участники рассказали в том числе и о новых разработках в области микробиологических исследований. Хотелось бы особенно подчеркнуть, что следует усилить междисциплинарные исследования в области экосистем. В целом, конференция помогла осветить существующие проблемы экологии Арктики», — считает директор Института водных проблем Севера Карельского научного центра РАН Дмитрий Субетто.

«Работа наша меня искренне порадовала. Были привлечены не только состоявшиеся ученые, но и молодые специалисты. Молодежь вовлекалась в конкретные проекты. Хочется поблагодарить всех участников за плодотворную работу» — подытожил заместитель директора по научной работе Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Данилов.

Ожидается, что резолюция по результатам конференции будет принята в начале октября.

Итоговый материал Медиа-центра САФУ см. здесь.

См. также: