Добро пожаловать в российскую Арктику!

19/09/2014

В САФУ проходит X Северный социально-экологический конгресс

18 сентября в Архангельске в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова начался X Северный социально-экологический конгресс «Северные регионы: социальная перспектива, безопасное развитие, инфраструктурные проекты». Под его эгидой в САФУ пройдет Всероссийская конференция с международным участием «Состояние арктических морей и территорий в условиях изменения климата», которая собрала более 200 участников из разных регионов России, а также гостей из Норвегии, Финляндии, Германии, Словакии и Вьетнама.

«Добро пожаловать в российскую Арктику! Рада вас всех приветствовать в стенах нашего университета, созданного для поддержания геополитических интересов России в Арктике, - обратилась к собравшимся на торжественной церемонии открытия Конгресса ректор САФУ Елена Кудряшова. – Мы носим имя великого ученого Михаила Васильевича Ломоносова – нам есть на что равняться, есть к чему стремиться. Очень рады, что такое значительное научное мероприятие, как Конгресс, пройдет на базе нашего университета»

Ректор также отметила, что участников ждут два дня интересной работы. «Очень важно, что студенты и молодые ученые вуза в ходе конференции получат новый опыт, который позволит им в дальнейшем внести большой вклад в историю нашего государства и поможет сохранить Арктику для будущих поколений» - отметила Елена Владимировна.

Александр Бедрицкий, советник Президента РФ, специальный представитель Президента РФ по вопросам климата, зачитал приветственное письмо от Александра Балыбердина, заместителя директора Административного департамента Правительства Российской Федерации, ответственного секретаря Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации. Участникам конференции пожелали новых достижений, успехов, уверенности в достижении поставленных целей.

Валерий Черешнев, председатель комитета Государственной Думы РФ по науке и наукоемким технологиям, академик РАН и РАМН, поздравил всех присутствующих с открытием юбилейного X Конгресса в Архангельске и отметил, что выбор места проведения Конгресса совсем не случаен. «Архангельск – это северный город, это город с отличной научной базой – крупными вузами, лабораториями, исследовательскими институтами и наукоемкой промышленностью, в том числе и оборонного спектра. Архангельск – это родина Михаила Васильевича Ломоносова», - отметил в своем приветственном слове Валерий Александрович.

Участников конференции поздравил Владимир Грачев, президент Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского, Ректор САФУ зачитала приветственные слова от Николая Харитонова, председателя комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Государственной Думы, а от первого лица Архангельской области участников Конгресса поздравил Лев Левит, советник губернатора Игоря Орлова.

См. также: