Вероятностный прогноз температурного режима в России на отопительный период 2014/2015 гг.

16/09/2014

Анализ климатических данных и прогностических разработок НИУ РОСГИДРОМЕТА (ФГБУ «Гидрометцентр России», ФГБУ «ГГО», ФГБУ «ААНИИ»), выполненный в Гидрометцентре России, позволяет с вероятностью 68-70 % сделать вывод о том, что в целом за 6 месяцев холодного полугодия на большей части территории России температурный фон ожидается близким к средним многолетним значениям, но неоднородным по времени. В Северо-Западном, Центральном, Приволжском федеральных округах и в южных регионах Сибирского федерального округа средняя за период температура ожидается ниже, чем за предыдущий отопительный период. 

Оправдываемость прогнозов температурного режима на отопительный период, выпущенных ФГБУ «Гидрометцентр России», за последние 20 лет находилась в пределах 58-81 %.

Представляемая информация ориентирована на ее использование федеральными органами исполнительной власти для оценки рисков возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера в интересах энергетики, транспорта, сельского хозяйства.

В течение холодного периода 2014-2015 гг. вероятностные прогнозы погоды будут корректироваться месячными, декадными и краткосрочными прогнозами погоды.

Подробнее см. на сайте Росгидромета.



См. также: