НЭС "Михаил Сомов" от Архангельска до Чукотки снабдит полярные станции жизненно-важными грузами.

12/09/2014

В ночь с 12 на 13 сентября планируется выход научно-экспедиционного судна Северного УГМС "Михаил Сомов" из Архангельска в рейс по снабжению полярных станций побережья и островов 5 арктических морей: Белого, Баренцева, Карского, Лаптевых и Восточно-Сибирского. (Самым восточным пунктом остановки "Михаила Сомова" станет п. Ушаковский о.Врангеля). Экспедиция организована в соответствии с общегосударственной программой наблюдения и контроля над состоянием окружающей среды и приказом Северного УГМС "О плане морских научных исследований на 2014 год".Судно доставит специалистов, смену полярников и рабочих, а также необходимые и жизненно-важные грузы на более 25 труднодоступных гидрометеорологических станций Северного, Якутского и Чукотского управлений гидрометслужбы.

На труднодоступные гидрометеорологические станции в Арктику будут доставлены ГСМ – 600 тонн, продовольствие – 160 тонн, порядка 17 тонн замороженных продуктов и 20 тонн овощей, медикаменты, приборы, оборудование и спецодежда – около 50 тонн, 6 бензоагрегатов, 6 тонн аэрологических материалов, 154 тонны строительных материалов.

В этом сезоне планируется завершить строительство модульных зданий служебных домов на объединенных гидрометеорологических станциях Амдерма и Диксон. Недостающие строительные материалы и строители будут доставлены на НЭС «Михаил Сомов».К ноябрю эти два объекта должны быть сданы. Строительство новых зданий, оборудованных всем необходимым для жизни в сложных полярных условиях, стало возможно благодаря средствам, выделенным по ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 гг.». НА МГ-2 Стерлегова планируется ремонт служебного здания и дизельной.

НЭС "Михаил Сомов" доставит в Арктику смену полярников - 12 новых специалистов. Кроме того, на борту судна будут работать члены Высокоширотной арктической экспедиции Арктического и антарктического научно-исследовательского института. Ученые в ходе рейса выполнят работы по теме "Экологический и микробиологический мониторинг прибрежных территорий Российских арктических морей в районах расположения полярных станций Росгидромета".

Переход по трассе Северного морского пути на НЭС "Михаил Сомов" будет выполнять творческая группа ООО "Точка зрения", которая проведёт научно-исследовательские работы для создания в будущем полнометражного документального кинопроекта о Русской Арктике. Телевизионная студия работает при поддержке Межрегиональной общественной организации "Ассоциация полярников".

В течение рейса планируется установить и ввести в эксплуатацию автоматический метеорологический комплекс на МГ-2 Ходовариха. Кроме того будет выполнено техническое обслуживание, поверка, замена датчиков и ремонт автоматизированных метеорологических комплексов.

Возвращение в порт Архангельск планируется во второй половине ноября. 

Сюжет ГТРК "Поморье" см. здесь.

См. также: