Дневник 2 рейса АПУ-2014 года. 20 августа.

22/08/2014

20 августа: Финальная высадка

Экспедиция подходит к концу, ее участники проводят последнюю ночь на судне. До утра не смолкали разговоры и звуки гитары. Ставшие родными друг другу, участники экспедиции, кажется, пытались «надышаться перед» расставанием. Но усталость от насыщенных работой и событиями 20-ти дней дала о себе знать. Постепенно кают-компания, ставшая сердцем, центром притяжения всех «молчановцев» опустел. В пять утра по своим каютам разошлись самые стойкие участники экспедиции. До входа в устье Северной Двины оставалось три часа.

Проснувшись к завтраку, каждый мог увидеть в иллюминатор знакомые берега. А значит нужно поторопиться со сбором вещей. Сегодня мобильные телефоны впервые за долгое время понадобились не в качестве будильника, часов, калькулятора или фонарика, а как возможность позвонить родным и сообщить о прибытии.

В половину первого была замечена высотка Архангельска, как маяк сообщающая, что до встречи с родными остались считанные минуты. Каюты, коридоры, бар опустели, все участники собрались на носу судна и пеленгаторной палубе, высматривая встречающих на берегу.

Все с нетерпением ждали, когда же можно будет спуститься на причал. Но «Молчанов» будто сам не хотел расставаться со своими пассажирами: швартовка никак не удавалась. Спустя 20 минут студенты бежали по трапу к друзьям и родителям. Счастливые лица, объятия и цветы: слава богу, все вернулись живыми и здоровыми.

Но вот уже кто-то не может сдержать слез, пришло осознание того, что все закончилось. Не будет больше совместных шумных обедов, полдников, ужинов; не будет поздних посиделок; нелегких, но таких захватывающих высадок. Нужно снова привыкать к шумным городским улицам, машинам, магазинам.

Многие признаются, что уже скучают по Арктике, по невероятному количеству событий. Без этих приключений будет слишком скучно и пусто. Даже появляются мысли продолжить свое плавание на «Молчанове»: дома уже побывали, с родными повидались – теперь можно и обратно.

После встречи на причале Морского речного вокзала участников экспедиции привезли к главному корпусу САФУ. Здесь арктических исследователей торжественно приветствовали представители САФУ, Правительства области, Северного УГМС, Архангельского центра РГО. Угощали хлебом и солью. Завершилось все вручением дипломов участника экспедиции, песней и общей фотографией на память.

После мероприятия расходиться не торопились. Многие уже договариваются о встрече. Большой и шумной толпой провожали океанологов домой в Москву и еще долго стояли на пироне: шутили, смеялись, фотографировались, обнимались. Москвичи обещали навестить своих новых друзей в Архангельске, а архангелогородцы, в свою очередь, дали слово обязательно заглянуть к ним, если будут в столице. Многие еще долго, пока хватало сил и пирона, бежали за поездом и махали вслед.

В шесть утра, предстоит еще одно, третье за сутки, прощание. На этот раз с иностранными друзьями, которые стали для экспедиции "Арктического плавучего университета" очень близкими и родными.

См. также: