Дневник 2 рейса АПУ-2014 года. 10 августа.

11/08/2014

10 августа: Очаровывай и исследуй

Сегодня последний день перед первой отчетной сессией. Всем научным блокам необходимо подготовить анализ своей деятельности. Поэтому Ирина Порохина, магистрантка 2 курса института педагогики и психологии, проснулась с мыслью, что нужно договориться с начальником экспедиции Константином Зайковым о том, что она и ее коллега Анастасия Косова высаживаться на берег не будут. Время высадки они планировали потратить на обработку данных, пока все члены экспедиции будут проводить свои исследования в Сопочной Карге.

План провалился. Неспокойная река Енисей не позволила провести высадку полевых групп. Сильные волнения и порывы ветра до 17 м/с преградили путь на землю. «Профессор Молчанов», к этому моменту прошедший уже более полторы тысячи миль, двинулся дальше в Карское море.

Высадка не состоялась, а значит вместо нее – лекции. Возобновившийся шторм еще больше осложнил работу «молчановцев».

- Я вообще не переношу морскую болезнь, поэтому в такие дни я ничего не ем и стараюсь удержать хотя бы что-то у себя в желудке, - поделилась Ирина. - Работаю перебежками. Побеседую с 1-2 людьми, а потом перемещаюсь обратно в каюту и тороплюсь принять горизонтальное положение, потому что только так удается сохранить более-менее нормальное состояние. Второй вариант, самый оптимальный, когда люди приходят к нам в каюту, потому что укачивает нас именно во время передвижений по судну. Но мы работаем и успеваем в сроки сделать все, что запланировано.

Так каюта Ирины и Анастасии превратилась в кабинет психолога. Даже табличку на дверь повесили «Психологи Ирина и Анастасия всегда рады каждому!». Но одной табличкой дело не обходится.

- Мы с Анастасией сегодня приводили нашу каюту в порядок: пропылесосили пол, протерли пыль. У нас должно быть красиво и уютно, чтобы люди хотели приходить к нам еще. Мы всегда рады всех видеть.

Комфорт в работе психолога играет не последнюю роль. И это не сводится к уютной каюте. Комфорт в общении – главное условие плодотворной работы психолога. Очень важно установить контакт с самого начала, в первые три дня, когда вы знакомитесь с людьми, просите принять участие в исследование, рассказываете, зачем это нужно.

- Если удается очаровать членов экспедиции и экипажа, то уже значительно проще работать. Они нас знают, и некоторые даже ждут, когда мы придем, рады с нами побеседовать.

Ирина занимается описанием психологических условий, в которых происходит работа на судне; выявляет личностный и средовой ресурс по преодолению ряда негативных влияний, особых условий жизнедеятельности в период экспедиции на членов экспедиции. В результате статистической обработки выделяются определенные параметры, которые выступают в качестве личностного ресурса, помогающего преодолеть влияние неблагоприятных условий труда и жизнедеятельности. Проще говоря, молодые психологи определяют, что положительно, а что негативно влияет на членов экспедиции. Вторая часть исследования заключается в мониторинге функционального состояния людей. Опрос проводится в течение всего рейса с периодичностью раз в два дня, чтобы выявить динамическую кривую изменений состояний человека. Молодые исследователи планируют выделить как объективные, так и субъективные факторы, оказывающие влияния на состояние членов экспедиции.

К десятому дню проявляются определенные трудности в проведении психологического исследования:

- Естественно, когда ты подходишь с одним и тем же тестом с периодичностью раз в два дня, возникает эффект пресыщения у участников исследования. Частенько приходится слышать: «Боже, я это уже делал!», «Как? То же самое?». Но труднее всего бывает в конце экспедиции, когда нужно готовиться к заключительной сессии. Получается, что мы выдергиваем людей из их работы. Приходится улыбаться и идти на всякие женские хитрости, чтобы завершать наши исследования.

Сегодня девушкам удалось обработать необходимые данные и подготовить по ним отчет. Завтра с утра их ждет работа над презентацией, а затем и выступление на отчетной сессии.

Другие блоки тоже времени зря не теряли, работали, и ближе к ночи у ребят появилось свободное время. Самое время расслабиться и поиграть в "Монополию".

См. также: