Дневник 2 рейса АПУ-2014 года. 5 августа.

08/08/2014

5 августа: Земля страшной гибели

Пятый день экспедиции, позади 698 миль. Ночь окончательно разогнала туман, и в 8:30 первая шлюпка отправилась к о. Вайгач.

Вайгач, как выяснилось, интересен не только своим природным разнообразием. Он богат историко-культурными памятниками и артефактами.

Василий Матонин, доцент института социально-гуманитарных и политических наук, который вместе со своей группой проводил исследования на острове во время высадки, рассказывает:

— В переводе с ненецкого Вайгач — «наносной», «намывной», «низменный». Эти характеристики не соответствуют скальному ландшафту острова. Одно из названий острова Вай-Хапс — «земля страшной гибели», остров смерти. А под названием Вайгач остров стал известен на Западе лишь после экспедиции Баренца.

Вайгач — это центр сакральной топографии ненцев. Историко-антропологической группой было найдено святилище Неве-Хеге — вертикальная расселина в северной части острова — «знак женского рода». Юг же у ненцев соотносится с верхним, небесным, мужским миром.

Священные места ненцев располагаются на берегах рек и озер, на вершинах гор, около больших камней. Здесь, на Вайгаче, они приносили оленей в жертву своим богам. По словам работников гидрометеорологической станции, расположенной на острове, эта практика сохраняется и сейчас.

Кроме того нами было обнаружено небольшое кладбище.

img_1005.jpg

— Там мы увидели пять ярко выраженных могил, — рассказывает Василий Матонин. — Хоронили без гробов, завертывая покойного в одеяло. Тело закапывали в мелкую щебенку на глубину 50 см. Глубже не получится, вечная мерзлота. На краю мыса возвышается сейд высотой 60 см. Над двумя могилами поставлены маленькие восьмиконечные крестики, указывающие на то, что здесь похоронены православные христиане. Ненцы считают, что у могилы надо что-либо оставить. Этим объясняется присутствие металлических крышек от металлических бочек с топливом. Две положены на могилу, другая крышка лежит между могилами.

Под конец высадки к антропологам присоединилась правовая группа, у которой все утро проходили лекционные и практические занятия на судне. Несмотря на то что от сопровождающих охранников далеко отходить нельзя из-за возможности встречи с белым медведем, а гулять по острову самостоятельно и подавно, всем участникам экспедиции удалось многое посмотреть, сделать фотографии на фоне прекрасных пейзажей, поговорить с работниками гидрометеорологической станции о жизни на острове

.img_0763.jpg

По возвращению на «Молчанов» всех участников ждала культурно-развлекательная программа. Помните, в первый же вечер на судне все пассажиры знакомились друг с другом? Так вот сегодня знакомство продолжилось. Каждый из блоков подготовил презентацию своей группы. Кто-то пел, кто-то читал стихи, кто-то провел психологическую игру. В общем, творческий подход приветствовался.

В 15:20 НИС «Профессор Молчанов» снялся с якоря и отправился в сторону полуострова Ямал, к острову Литке, где расположена станция Марресаля. Мы двигаемся дальше на Север и скоро окажемся во владении дрейфующих льдов.

См. также: