Подведены итоги конкурса "Постигая Арктику -2014 г."

08/08/2014

Международная конференция «Актуальные проблемы устойчивого развития и обеспечения безопасности в Арктике», проходящая в Нарьян-Маре, завершилась награждением победителей конкурса проектных идей «Постигая Арктику-2014».

Ректор Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова Елена Кудряшова рассказала участникам конференции об идее и основных этапах конкурса:

«О начале приема работ мы объявили в День Арктики, 28 февраля. За три месяца в конкурсную комиссию поступило 65 научных проектов от студентов 22 научных и образовательных учреждений из 16 регионов России. По итогам первого этапа конкурса экспертная комиссия выделила 12 лучших работ, их авторы прибыли в НАО, и накануне состоялась итоговая защита научных проектов».

В итоге среди победителей в направлении «Комфорт и безопасность жизнедеятельности человека в Арктике» оказалась работа «Оценка экономической эффективности внедрения ветро-солнечной гибридной установки в систему энергоснабжения гидрометеорологической станции ФГБУ «Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». Её автор - Обоимова Ирина Николаевна, САФУ имени М. В. Ломоносова.

См. также: