10 августа исполнится 85 лет ветерану гидрометслужбы П.А. Малыгину.

08/08/2014

10 августа 2014 года исполняется 85 лет ветерану гидрометслужбы Петру Александровичу Малыгину.

П.А. Малыгин с 1958 года по 2007 год возглавлял морскую гидрометеорологическую станцию на о. Мудьюг. За профессионализм и преданность Службе Петр Александрович Малыгин в 1995 году был награжден знаком "Почетный работник Гидрометеослужбы России".

IMG_9526.jpg


БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА.

Малыгин Петр Александрович (род. 10.08. 1929, с. Койда, Архангельской обл. в семье крестьян). Свою трудовую деятельность в Северном УГМС начал в 1946 сначала гидрометнаблюдателем ГМС Шойна, а после окончания Свердловской ГМШ (1953) работал техником-океанологом ГМС Мудьюг (до 1958), начальником станции (до 2007). Почетный работник гидрометеослужбы России (1995).

4.JPG

МГ-2 Мудьюг, 2013 год.

Петр Александрович всю свою жизнь посвятил гидрометеорологии, работая 61 год в сложных условиях Крайнего Севера, из них 51 год начальником станции Мудьюг. Он «живая легенда» нашего управления. Несмотря на тяжелые условия жизни и работы, воспитал не одно поколение молодых работников и до сих пор бодр и энергичен. Со своей будущей женой, Марией Денисовной, он познакомился в Свердловске и переманил ее на русский Север со станции Покойники, расположенной на Байкале, куда она была направлена по распределению. Друзья шутили: «Один с «острова смерти», а другая - со станции Покойники...». Но Малыгины дружно прожили вместе 59 лет. Несмотря на все невзгоды, их общий трудовой стаж в гидрометслужбе составил 90 лет!

2.JPG
Сотрудники Архангельского УГМС на курсах повышения квалификации, 1951 г. Архангельск.

Слева-направо: Шубина (Вижас), Л. Безумов (Коткино), Белова (Двинской Березник), П.И. Малыгин (Мудьюг), Е. Шемякина (Воркута), В. Манзеров (Мудьюг), Мамонтова (Сыктывкар).

В памяти П.А. Мылыгина сохранены многие эпизоды трудовых подвигов метеорологов. Помнит 40 километровые лыжные пробеги по тундре с начальником сети Ноем Дывыдовичем Бендицким с Шойны на Мыс Микулкин для обеспечения ее работы; спецрейсы с бесстрашным пилотом ПО-2 Василием Шестаковым. Помнит по именам многих начальников станций, с которыми встречался на курсах повышения квалификации в управлении в 1951 и тепло отзывается об экспедиции голландцев, которые усердно работали и насчитали на острове Мудьюг 150 видов перелетных птиц.


А еще хранит Петр Александрович семейную реликвию - килограммовый камень с этюдом, нарисованным северным сказочником и художником Степаном Писаховым.

3.JPG

Примечателен камень тем, что он был подарен деду Малыгину Николаю Ивановичу в июле 1928 года, как участнику полярной экспедиции на т/х «Седов» самим писателем. На нем искусной рукой мастера маслом нарисован пароход в нежно-розовых арктических льдах у Земли Франца-Иосифа. Как сказал Петр Алексанровичем, Степан Писахов подготовил такие подарки всем членам экспедиции, два из них в свое время были переданы в Архангельский краеведческий музей.

( По материалам статьи  журналиста Алексея Сухановского «Мудьюг: а мимо идут корабли...», опубликованной в газете «Северный комсомолец» № 33 (10776) от 18.08.1995 г. и книги "Вековая летопись гидрометслужбы Европейского Севера России", 2014 г). 

Руководство и коллектив Северного УГМС от всей души поздравляет Петра Александровича Малыгина с юбилеем. Желаем Вам крепкого здоровья, любви и внимания близких.

См. также: