Дан старт международной экспедиции на судне "Иван Петров"

19/06/2014

      Сегодня дан старт международной российско-норвежской экспедиции по обследованию районов затопления радиоактивных отходов и отработавшего ядерного топлива. В пресс-конференции для СМИ приняли участие:

DSCN5216.jpg


  • Пешков Юрий Владимирович- начальник УМЗА Росгидромета;

  • Пуканов Сергей Иванович – начальник ФГБУ «Северное УГМС»;

  • Шпиньков Вячеслав Игоревич – начальник экспедиции, начальник отдела мониторинга радиоактивного загрязнения окружающей среды Росгидромета;

  • Блинова Оксана Александровна – представитель Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ);

  • Никитин Александр Иванович – научный руководитель экспедиции, заместитель заведующего лабораторией НПО Тайфун.

О целях исследований на пресс-конференции рассказал начальник УМЗА Росгидромета Юрий Владимирович Пешков. По его словам сотрудничество России и Норвегии в области мониторинга загрязнения морской среды началось еще в 90-е годы. После небольшого перерыва в 2010 году в рамках Российско-Норвежской рабочей группы по изучению загрязнения северных территорий, которую возглавляет Росгидромет и Норвежское агентство по радиационной защите, было принято решение о возобновлении подобных экспедиций. Новые данные помогут определить текущую радиационную обстановку в районах затопления опасных объектов, а также позволят судить о динамике изменения ситуации с 1990-х гг.

Первая экспедиция была совершена в августе-сентябре 2012 года на НИС «Иван Петров». Совместные исследования проводились в районе о. Новая Земля на акваториях заливов Степового и Литке (фоновый район), а также на прилегающей к этим заливам акватории Карского моря.

DSCN5224.jpg

Вторая экспедиция стартует сейчас спустя два года. В исследованиях примут участие 16 исследователей из российских:

  • научно-производственное объединение «Тайфун» Росгидромета;
  • Курчатовский научно-исследовательский институт;
  • Южморгеология;
  • представители Минобороны

и норвежских научных организаций:

  • Институт морских исследований в Бергене;
  • Норвежское агентство по радиационной защите,

а также представитель Международного агентства по атомной энергии.

«В ходе рейса в Баренцевом море недалеко от Мурманска будут отобраны пробы морской среды, проведены спектрометрические измерения, а также обследование затонувшей АПЛ К-159 с помощью телеуправляемого подводного аппарата. Лодка затонула в 2003 году. Совместные работы по обследованию данной лодки проводились давно, в 2007 году. В целях оценки радиационной обстановки, важной как для российской стороны, так и для норвежских представителей, а также для международного агентства, мы и организовали эту экспедицию. Это очень важное событие: мы продолжаем международное сотрудничество, не останавливаемся и исследуем потенциально опасные объекты», отметил начальник УМЗА Росгидромета Юрий Владимирович Пешков.

Начальник экспедиции, начальник отдела мониторинга радиоактивного загрязнения окружающей среды Росгидромета Вячеслав Игоревич Шпиньков подробно рассказал о ходе экспедиции. «В ближайшее время судно «Иван Петров» выйдет в море из Архангельска, затем через Кольский залив Баренцева моря в район, где затонула К-159. Экспедиция продлится порядка 22 дней. Мы планируем провести визуальное и инструментальное обследование затонувшей лодки с помощью подводного телеуправляемого аппарата, также на него будет установлено специальное оборудование, которое нам позволит снять гаммоспектрометрию, т.е. посмотреть есть ли утечки радиации непосредственно вблизи лодки. С помощью этого же аппарата мы будем отбирать пробы грунта, донных отложений и воды возле лодки».

DSCN5271.jpg

По словам научного руководителя экспедиции Александра Ивановича Никитина, программа научных исследований предусматривает мониторинг и оценку состояния подводной лодки.

DSCN5252.jpg

Во время рейса на судне будет присутствовать представитель МАГАТЭ – Оксана Александровна Блинова. Как отметила представитель международной организации, в некоторых точках отбор проб будет проводиться параллельно и российской стороной, и норвежской, а также и международной организацией.

Копия DSCN2638.jpg

По итогам экспедиции будет подготовлен краткий отчет, предварительные данные будут озвучены на пресс-конференции по окончанию экспедиции. 

См. также: