Участники проекта «Арктический плавучий университет» посетили гидрометеорологическую обсерваторию Баренцбург

16/06/2014

201406160101f.JPG


13 июня участники программы «Арктического плавучего университета - 2014» — совместного проекта Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) и Северного (Арктического) федерального университета, осуществляемого при поддержке Русского географического общества, посетили гидрометеорологическую обсерваторию (ГМО) Баренцбург, расположенную на архипелаге Шпицберген.

Научно-исследовательское судно «Профессор Молчанов» Северного УГМС Росгидромета, на борту которого выполняется этот уникальный научно-образовательный проект, пришвартовалось к причалу поселка Баренцбург около 7 часов утра по местному времени.

После швартовки пассажиры судна совершили обзорную экскурсию по территории поселка, получив общее представление о его истории и современности.

201406160102f.JPG

Основной целью посещения было ознакомление с производственной деятельностью обсерватории, видами производимых наблюдений и исследований в области гидрометеорологии, геофизики, океанологии, мониторинга окружающей среды, а также с условиями жизнедеятельности работников ГМО.

201406160104f.JPG

В сопровождении директора обсерватории А.А. Ермакова участники экспедиции посетили метеорологическую площадку и Лабораторный корпус № 1, где расположены рабочие места метеоролога, океанолога, геофизика.

С большим интересом был воспринят доклад сотрудника Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета В.Г.Николаева о приеме спутниковой информации на архипелаге Шпицберген, о возможностях установленного оборудования и видах получаемых на нем снимков.

В Лабораторном корпусе № 2 посетители ознакомились с приборами и оборудованием, предназначенными для проведения аналитических исследований состояния и загрязнения окружающей среды.

ГМО Баренцбург посетили 25 человек, в том числе студенты САФУ и МГУ, сотрудники ААНИИ, представители СМИ.

201406160103f.JPG

См. также: