Сегодня отмечает юбилей Почетный работник Гидрометслужбы С.П. Малкова

16/06/2014

IMG_9524.jpg

      Сегодня отмечает юбилей Почетный работник Гидрометслужбы России, долгое время возглавлявшая Объединенную авиаметстанцию Череповец, Светлана Петровна Малкова .
       После окончания Саратовского государственного университета в 1967 году Светлана Петровна по распределению приехала в Череповец. Работать начала в должности инженера-синоптика на АМСГ (авиаметстанции) Череповец. С 1974 по 2005 год возглавила станцию.
      Метеоинформация выдавалась прежде всего для аэропорта, при котором и была создана авиаметстанция. Так как в это время была организована уже и группа синоптиков, прогнозы погоды составлялись и для администрации города, для населения Череповца. Затем такая информация потребовалась многим организациям и предприятиям города, круг которых год от года расширялся. Обслуживанием метеоинформацией охвачены в настоящее время администрация города и района, все крупные заводы, предприятия промышленности и транспорта.
В 1975 году приступили к составлению прогнозов по загрязнению атмосферы в городе, что позволило контролирующим органам своевременно проверять предприятия в части выполнения мероприятий по недопущению выбросов в атмосферу вредных веществ.
     В период перестройки, когда закрывались многие метеостанции (всего по России было закрыто до 30%) Малкова Светлана Петровна способствовала сохранению и развитию метеослужбы, необходимой для такого промышленного города, как Череповец. Авиаметстанции Череповец был придан статус юридического лица и дано разрешение на заключение договоров с организациями на обслуживание информацией. Это помогло станции выстоять в трудные времена экономических перемен.
       В 1995 году Малковой Светлане Петровне удалось найти понимание администрации города и добиться объединения всех подразделений относящихся к гидрометслужбе в городе. Это авиаметстанция, группа гидрологии, лаборатория контроля загрязнения атмосферы. Одновременно от комитета по экологии метеослужбе были переданы 3 автоматизированные станции контроля за загрязнением атмосферы. Это позволило сконцентрировать усилия на повышение качества и оперативности метеоинформации.
        Объединённая авиаметстанция под руководством Малковой С.П. с 1994 года принимала участие в подготовке материалов для принятия федерально-целевой программы “Оздоровление окружающей среды и населения г Череповца”на 1997-2010 годы, утверждённой постановлением Правительства РФ от 03.10.96 №1161, а в последующие годы обеспечивала реализацию части этой программы “Реконструкция и модернизация системы городского экологического контроля”.
      Под руководством Малковой С.П. и при содействии администрации города была проведена реконструкция здания на Советском проспекте, 100, переданного затем гидрометслужбе города в бессрочное оперативное пользование. В этом здании располагаются службы, занимающиеся мониторингом загрязнения атмосферного воздуха в городе: химическая лаборатория и центр обработки информации автоматизированной системы контроля качества воздуха. Здесь же работает группа, занимающаяся сбором информации по водному бассейну города и района. После 1995 года удалось сохранить все 13 наблюдательных водпостов, оснастить их самым необходимым, что позволило иметь полную информацию и своевременно принимать меры при прохождении паводков.
В 2000 году Череповец посетил первый руководитель гидрометслужбы России Бедрицкий А.И. После согласования с администрацией города и руководителем Северного УГМС работа Объединённой авиаметеорологической станции Череповец была оценена положительно и на её базе было создано Государственное Учреждение Гидрометбюро.
      Инженер-синоптик по опыту работы Малкова С.П. успешно вникла в специфику работы химлаборатории, автоматического мониторинга, работы гидрологов, добиваясь получения полной разносторонней информации для использования её в работе администраций и предприятий. Не помехой оказалась и разбросанность объектов Гидрометбюро, так как удалось добиться выделения средств на приобретение автомобиля. Наличие своего автотранспорта позволяет обеспечивать своевременность наблюдений, исследовательской работы, обслуживание и ремонт оборудования.
      Малкова С.П. смогла создать стабильный, трудоспособный коллектив. Среди опытных работников около 30% со стажем работы 30 – 40 лет. Есть молодые специалисты. Так как специальность гидрометслужбы очень редкая, по направлению Гидрометбюро пятеро техников-метеорологов обучались в Ленинградском гидрометеорологическом институте, что в немалой степени снимает напряжение жилищных проблем. В настоящее время трое из пяти человек трудятся уже синоптиками.
       Светлана Петровна - очень чуткий, внимательный руководитель, способный не только работать с таким сложным и большим коллективом, но и найти индивидуальный подход к каждому работнику. С ней охотно делятся проблемами, зная, что всегда получат добрый совет и всевозможную помощь.
       Коллектив активно принимает все нововведения, современные методы в создании метеоинформации: приобретена система использования спутниковой связи, на рабочих местах установлены компьютеры. Используются в работе выполненные Главной Геофизической обсерваторией (Санкт-Петербург) рекомендации по прогнозированию неблагоприятных метеоусловий. На всех предприятиях города по этим работам разработаны и внедрены мероприятия по сокращению выбросов в атмосферу.
       Малкова Светлана Петровна награждена нагрудным знаком «Почетный работник гидрометслужбы России». Имеет знак “Отличник воздушного флота России”за успешное обслуживание авиации.
       В апреле 2008 года Светлана Петровна вышла на заслуженный отдых, но по-прежнему продолжает активно участвовать в жизни коллектива Гидрометбюро Череповец. А также в настоящее время она еще является советником генерального директора ООО «Авиапредприятие «Северсталь» по вопросам метеорологии, пишет книги об истории аэропорта «Череповец» и истории развития гидрометеорологических наблюдений в Череповце.

Руководство и коллектив Северного УГМС поздравляет Светлану Петровну Малкову с юбилеем! 
Желаем Вам здоровья, благополучия, профессиональных и творческих успехов!

См. также: