Жаркая погода в Архангельской области.

05/06/2014

     На значительной части Европейской России установилась жаркая и сухая погода. На западе Северо-Западного округа в среду, 4 июня, температура повышалась до 30 градусов. 
      По данным специалистов Гидрометцентра Северного УГМС в большинстве районов Архангельской области в период с 4 по 8 июня установилась аномально жаркая погода с отклонением среднесуточной температуры воздуха от климатической нормы на 7 градусов и более в сторону тепла (норма +8,+13). Значения средней суточной температуры превышают норму на 5-8 градусов. 

       Причиной жары стал высокий малоподвижный антициклон, распространившийся с юго-востока. По его периферии в европейскую часть России поступает сухой воздух из Средней Азии и Казахстана, он продолжает прогреваться в условиях малооблачной погоды и увеличившейся продолжительности светового дня. 

     В ближайшие несколько дней, до субботы, антициклон продолжит удерживать жаркую погоду в Архангельской области, но из-за атмосферных фронтов местами пройдут грозовые дожди. Воздух продолжит прогреваться днем, и меньше будет остывать в ночные часы, ожидается постепенно повышение ночной температуры. 

     Спад жары начнется в воскресенье. Изменение характера погоды будет связано с ослаблением влияния антициклона. С севера на территорию европейской России будут распространяться более прохладные воздушные массы. Понижение температуры будет сопровождаться кратковременными дождями, грозами и порывистым ветром. Превышение температуры над нормой на большей части территории сократится до более комфортных значений.

См. также: