Состоялось заседание по вопросам регулирования режимов работы водохранилищ Двинско-Печорского бассейнового округа

28/03/2024

28 марта состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Двинско-Печорского бассейнового округа.

О гидрометеорологических и ледовых условиях в бассейнах рек Архангельской, Вологодской областей, Республики Коми и НАО доложил начальник Северного УГМС Роман Ершов.

Он отметил, что в настоящее время толщина льда на большинстве рек Севера Европейской территории России достигла максимальных значений. По данным на 20 марта толщина льда составила от 25 до 82 см, что в пределах обычных значений и ниже до 28 см.

В зимний период (январь-март) среднемесячные уровни воды на реках отмечались в пределах обычных значений, исключение наблюдалось на реке Вычегде - ниже на 40-100 см, на Северной Двине в районе Демьяново - ниже на 60‑90 см. Превышение на 40-60 см зафиксировано в Березнике.

Глубина промерзания почвы на территории Архангельской, Вологодской областей и Республики Коми по данным на 20 марта составила 3-80 см, что в пределах нормы и ниже до 101 см.

Прохождение ледохода на реках Сухона, Юг и Северная Двина, в Великоустюгском районе будет проходить с заторными остановками в районе г. Великий Устюг, р. Северная Двина в районе с. Красноборск, у д. Орлецы, в рукавах Холмогорского разветвления и на выходе из рукавов, в устьевой области и в дельте реки; в нижнем течении р. Пинега; в нижнем течении реки Мезени от устья реки Пеза и ниже; а также на реке Печоре в районе с. Усть-Кожва, с. Ермицы и г. Нарьян-Мар.

 Исходя из оценки запасов воды в снеге максимальные уровни на чистой воде следует ожидать в пределах обычных значений и ниже до 200 см.

 Для снижения вероятности негативного воздействия вод от образования заторов льда в период весеннего ледохода рекомендуется провести ледокольные работы на реке Северной Двине на участке Архангельск – Холмогоры и по рукавам дельты. Также рекомендованы мероприятия по ослаблению льда на ледовых переправах с высокой грузоподъёмностью и работы по разрушению ледовой переправы на реке Лае у д. Лая.

 Подробнее об основных гидрологических и ледовых условиях на реках Севера ЕТР на конец марта 2024 года

 

См. также: