В Северном УГМС прошло посвящение в профессию будущих метеорологов

22/03/2024

22 марта, накануне профессионального праздника работников гидрометслужбы России, в Северном УГМС состоялось торжественное посвящение в профессию студентов 1 курса Северного (Арктического) федерального университета - будущих гидрометеорологов.

Подготовка бакалавров по направлению «Гидрометеорология» ведется на базе Института естественных наук и биомедицины САФУ с 2012 года. Уже более десяти лет это направление в вузе пользуется устойчивым спросом со стороны абитуриентов и работодателей. Причин неослабевающего интереса к профессии метеоролога несколько. Наиболее важная из них - рост интереса в Российской Федерации и в других государствах, расположенных вокруг Северного полюса, к проблемам изменения климата, эффективного и безопасного освоения ресурсов арктического региона, развитию Северного морского пути, сохранению уникальной и хрупкой окружающей среды Арктики.

Студенты-гидрометеорологи осваивают современные методы наблюдения за погодой и изменением климата, принимают участие в экспедициях по морям Северного Ледовитого океана, в том числе проекте «Арктический плавучий университет». До 2024 года в САФУ подготовлено более ста специалистов в области метеорологии и многие из них сейчас трудятся различных подразделениях Северного УГМС.

Первокурсники направления ежегодно приглашаются в Северное УГМС на торжественную церемонию посвящения в профессию. Открывая мероприятие, с приветственным словом к студентам обратилась заместитель начальника Северного УГМС Ирина Мальцева. Она рассказала о направлениях деятельности учреждения и отметила, что гидрометслужба ждет на работу специалистов с высшим образованием.

IMG_8658.JPGIMG_8671.JPG

- В этом году гидрометслужбе России исполняется 190 лет. За эти годы служба прошла большой путь и претерпела серьезные изменения. В настоящее время работу специалистов очень облегчают автоматизированные системы. Но основа гидрометслужбы – это, по-прежнему, люди, квалифицированные кадры: опытные и молодые специалисты, увлеченные своей профессией. Профессия метеоролога порой сложная, но очень интересная и романтичная, и в этом вы сможете убедиться, когда придете к нам сначала на практику, а потом и на работу, - отметила Ирина Мальцева.

Заведующая кафедрой географии и гидрометеорологии ВШЕНиТ САФУ Людмила Драчкова поблагодарила Северное УГМС - главного партнера образовательной программы Гидрометеорология - за многолетнее плодотворное сотрудничество, возможность для студентов выбрать актуальную тему и написать выпускную квалификационную работу, пройти производственную практику, определить найти свои жизненные цели и образовательные интересы.

 Первокурсники побывали на экскурсии в Гидрометцентре и Центре по мониторингу загрязнения окружающей среды, заглянули в лаборатории и познакомились с экспозицией Музея истории гидрометслужбы Севера. На память о мероприятии каждый студент получил уникальный подарок - именной сертификат погоды, в котором указаны погодные условия в день его рождения.

IMG_8665.JPGIMG_8700.JPG       

См. также: