В Поморье приступила к работе новая передвижная экологическая лаборатория по мониторингу состояния воздуха

21/03/2024

21 марта в первый рабочий выезд отправилась новая передвижная лаборатория по измерению загрязнения атмосферного воздуха Cевгидромета. Сотрудниками Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды Северного УГМС будут проведены замеры состояния воздуха по ряду компонентов, среди которых оксиды азота, диоксид серы и сероводород, в Приморском округе. Первые данные после отбора проб были готовы уже через 20 минут: в точке контроля пос. Уемский превышения в воздухе вредных веществ не зафиксированы. 

oPC_nQ17DB4.jpg            V8UftOdfr_I.jpg

Как рассказала начальник ЦМС Северного УГМС Наталья Помазкина, передвижная лаборатория приобретена в конце 2023 года по проекту «Развитие системы государственного мониторинга и загрязнения окружающей среды в Арктической зоне». Лаборатория оборудована на базе отечественного автомобиля «Газель NEXT» и оснащена самым современным оборудованием для определения основных и специфических веществ, содержащихся в выбросах в атмосферу. В настоящее время завершены пусконаладочные работы, персонал прошел обучение, проведены испытания и лаборатория приступила к работе. 

- В течение 2024 года планируется провести обследование пос. Уемский и д. Малые Карелы, поскольку там отсутствует сеть стационарных автоматических станций наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха. С помощью современного автоматического оборудования в воздухе будут измеряться концентрации оксидов азота, диоксида серы и сероводорода, оксида углерода, взвешенных частиц РМ10, РМ2,5 и ароматических углеводородов. Дополнительно будет осуществляться измерение метеорологических параметров, - пояснила Наталья Помазкина. 

NGjUaiEzKLI.jpg

Программа маршрутных наблюдений реализуется в целях ориентировочной оценки уровня загрязнения атмосферного воздуха и оценки воздействия выбросов промышленных объектов Архангельской агломерации на населенные пункты Приморского округа.

Планируется, что в дальнейшем при помощи передвижной лаборатории будет проводиться мониторинг атмосферного воздуха в трех промышленных центрах - Архангельске, Северодвинске и Новодвинске, на территориях городских округов, где отсутствуют стационарные посты наблюдения.

 

См. также: