Возможности Северного УГМС по мониторингу белого медведя представлены на международной конференции

20/03/2024

С 19 по 21 марта в Москве на базе Сколковского института науки и технологий проходит VII Международная конференция «Вселенная белого медведя». Её организаторами выступают Минприроды России и Правительство Чукотского автономного округа. Целью конференции является создание международной экспертной площадки для регулярного диалога представителей органов государственной власти, научного и делового сообщества по вопросам изучения и сохранения биологического разнообразия Арктики.

В числе основных вопросов конференции: сохранение белого медведя как индикатора состояния арктических экосистем, обеспечение экологической безопасности в Арктике, достижение баланса между сохранением биоразнообразия и развитием экономики, мониторинг состояния окружающей среды в Арктике и Северном морском пути (СМП) и другие.

В рамках конференции начальник Северного УГМС Роман Ершов представил доклад о возможностях задействования наблюдательной сети полярных станций и экспедиционного флота Севгидромета для выполнения попутных задач по мониторингу белого медведя в акватории Северного морского пути.   

othEtHzWW1Q.jpg                                     

Фото пресс-службы Росзаповедцентра.

Он рассказал, что в состав флота Севгидромета входят 3 морских судна, районы работы которых охватывают западный и восточный секторы Арктики: акватории Белого, Баренцева, Карского морей, моря Лаптевых и прилегающие к ним прибрежные и островные территории. За летнюю навигацию суда совершают в среднем 11 экспедиций, в ходе которых есть возможность проводить попутный мониторинг белого медведя.

Управление также располагает широкой сетью наблюдательных станций, большая часть которых расположена в самых труднодоступных уголках арктического региона, на морском побережье и островах Северного Ледовитого океана, в ареале обитания белого медведя.

- Белые медведи на полярные станции приходят часто. В частности, на метеостанции им. Е.К. Федорова на о. Вайгач хищники появляются несколько раз в месяц. Станция хорошо защищена, на всех окнах установлены прочные решетки, вокруг – прожекторы, система видеонаблюдения и специальное ограждение, налажена система правильной утилизации отходов. Люди также подготовлены к встречам с животными, оснащены средствами для отпугивания медведей, - отметил начальник Северного УГМС Роман Ершов.

Он подчеркнул, что для организации эффективного круглогодичного мониторинга белого медведя при помощи сети наблюдательных станций и флота необходима совместная работа в данном направлении с органами власти и научными институтами, в частности разработка специальной методики мониторинга.

kvo8e8nAN8s.jpg   yeh6yEKRpgM.jpg

На фото - медведи на станции им. Федорова на о. Вайгач

См. также: