Тема Всемирного метеорологического дня 2024 года – «На переднем крае борьбы с изменением климата»

18/03/2024

Всемирный метеорологический день празднуется ежегодно 23 марта начиная с 1961 года. Это день образования в 1950 году Всемирной метеорологической организации (ВМО), которая была создана для координации действий стран-членов в области метеорологии и гидрологии.

В этом году темой Всемирный метеорологический день пройдет под девизом «На переднем крае борьбы с изменением климата». Таким образом ВМО пытается донести, что изменение климата является реальной и неоспоримой угрозой для всей нашей цивилизации, а последствия этого глобального явления будут катастрофическими, если мы не начнём действовать сейчас.

Работа Всемирной метеорологической организации по борьбе с изменением климата направлена на улучшение здоровья и благополучия населения, сокращение голода и бедности, обеспечение чистой водой и доступной чистой энергией, защиту жизни под водой и на суше, повышение устойчивости городов и сообществ к изменению климата.

Прогнозы погоды и климата помогают увеличить производство продуктов питания и приблизиться к нулевому голоду. Интеграция эпидемиологической и климатической информации помогает понять и лечить заболевания, чувствительные к климату. А системы раннего предупреждения помогают сократить бедность, давая людям возможность подготовиться и ограничить воздействие экстремальных погодных условий.

Подробнее на сайте ВМО

См. также: