Прохождение ледохода ожидается на обычных горизонтах

12/03/2024

Подготовку к предстоящему ледоходу и обстановку на реках региона рассмотрели сегодня на заседании оперативного штаба под председательством руководителя Агентства ГПС и ГЗ Игоря Раченкова.

О гидрологической обстановке доложил начальник Северного УГМС Роман Ершов.

— Прохождение ледохода ожидается на обычных горизонтах в близкие к норме сроки. Существует вероятность формирования весенних заторов льда в традиционных местах. Исходя из оценки запасов воды в снеге, максимальные уровни воды следует ожидать в пределах обычных значений и ниже на 30-40 сантиметров, — рассказал Роман Ершов

По данным Северного УГМС, толщина льда на реках Архангельской области составляет от 25 до 76 см, что близко к среднемноголетним значениям. Прошедшей зимой на территории региона интенсивность снегонакопления отставала от нормы. Сейчас формирование снегозапасов продолжается, и в начале марте запасы воды в снеге увеличились на 1-27%.

С 11 марта специалисты Центра ГЗ, Северного УГМС и Центррегионводхоза проводят предпаводковое обследованию рек региона. Также для передачи оперативной информации о гидрологической обстановке будет привлечено 104 снегомерных поста. Предварительный прогноз характера прохождения ледохода обсудят на очередном оперативном штабе 26 марта.

Cz_2WZ7jgJo.jpg

Фото пресс-службы Агентства ГПС и ГЗ

См. также: