Подведены итоги участия Северного УГМС во всероссийском учении по борьбе с паводками и пожарами

07/03/2024

5-6 марта подразделения Северного УГМС приняли участие в масштабном командно-штабном учении (КШУ) с органами управления и силами РСЧС по обеспечению безопасного пропуска весеннего половодья и паводков, а также защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров.

При подготовке к учению был проведен инструктаж специалистов управления, проверена готовность средств оповещения и технических средств задействованных подразделений.

Исполняющий обязанности начальника Северного УГМС Андрей Рашев принял непосредственное участие в работе комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) и оперативного штаба КШУ Архангельской области, а начальники филиалов «Вологодский ЦГМС», «Коми ЦГМС» и ОГМС Нарьян-Мар – участвовали в работе КЧС и оперативных штабов своих регионов.

6a1ded40a4f6bd8aa1afd5af3c883416__2000x2000__watermark.jpg
Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Архангельской области

По плану учений, в первый день отрабатывалась ситуация, связанная с резким подъемом уровня воды в реках и подтоплением территорий. Согласно вводной, из-за обильного снеготаяния и затора льда, начался интенсивный рост уровня воды в реке Северная Двина выше затора. Произошло подтопление домов и придомовых территорий в г. Архангельске и Приморском районе. Второй день учения был посвящен отработке взаимодействия при возникновении лесного пожара неподалеку от д. Бабонегово Приморского района Архангельской области.

- Основная работа задействованных подразделений Северного УГМС состояла в обеспечении штабов по ликвидации условных ЧС на местах оперативной метеорологической и гидрологической информацией, - рассказал исполняющий обязанности начальника Северного УГМС Андрей Рашев. - Данные в комиссии по чрезвычайным ситуациям предоставляли более 250 гидрологических постов на реках Архангельской, Вологодской областях, Ненецкого национального округа и Республике Коми.  В учении было задействовано 306 человек личного состава, 32 единицы различной техники и более 140 плавательных средств.

IMG_8572.JPG  IMG_8531.JPG
Специалисты Гидрометцентра Северного УГМС проводят анализ гидрологической ситуации по условному ЧС

В ходе учения поставленные задачи были выполнены в полном объеме, действиям подразделений Северного УГМС региональными руководствами КШУ дана положительная оценка.

 

См. также: