Научно-исследовательскому судну Северного УГМС «Иван Петров» исполнилось 35 лет

06/03/2024

Судно построено в 1989-м году на финской судоверфи г. Турку, а в марте того же года на нем был впервые поднят государственный флаг. Сейчас «Иван Петров» готовится к ремонту, а в июне вновь выйдет в очередной рейс.

За 35 лет в составе флота Северного УГМС судно совершило порядка 120 рейсов. Помимо работы Баренцевом, Карском и других арктических морях, «Иван Петров» проводил исследования у берегов Африки, в Мексиканском заливе. За три с половиной десятка лет на борту судна был выполнен огромный объем работ в области гидрометеорологии, мониторинга загрязнения окружающей среды и смежных областях. Судно также было задействовано в доставке грузов, оборудования и личного состава на труднодоступные полярные метеостанции.

Северное УГМС_Иван Петров.jpg

- Научно-исследовательское судно «Иван Петров» строилось и оборудовано с учетом проведения научных исследований и работ в Арктике, имеет высокий ледовый класс Л1, - рассказал начальник базы экспедиционного флота Северного УГМС Владимир Гарькавенко. - На судне имеется 5 специально оборудованных лабораторий, которые позволяют выполнять широкий спектр морских экспедиционных работ и научных исследований. Вместимость составляет 38 человек, из них 18 членов экипажа и 20 человек научного персонала.

Возглавляет экипаж судна капитан Владимир Милаев. А первым капитаном был Владимир Максимов, затем в разные годы судном руководили Анатолий Иванов, Валерий Пустошный, Анатолий Уханов, Александр Жирнов.

В навигацию 2023 года «Иван Петров» совершил три арктических рейса, работал в Баренцевом и Карском морях, а также в море Лаптевых. В частности, в рамках программы морских научных исследований «Охрана окружающей среды» ученые НПО «Тайфун» Росгидромета совместно со специалистами Северного УГМС провели изучение радиационного фонового режима в окрестностях острова Кильдин - в районе, прилегающем к месту затопления атомной подводной лодки К-159, затонувшей 20 лет назад. Ученые провели отбор проб воды, грунта, биоты и оперативную радиометрию. Также в ходе летней навигации на НИС «Иван Петров» также были проведены гидрографические работы, в том числе промеры глубин. Эти данные необходимы для повышения уровня безопасности мореплавания и будут использованы при составлении новых карт Северного морского пути.

Сейчас «Иван Петров» готовится к большому ремонту и дальнейшему освидетельствованию на класс. А в июне, после обновления, вновь выйдет в арктические широты.

Поздравляем капитана, экипаж и всех, кто имел и имеет возможность участвовать в рейсах, выполнять исследования на борту НИС «Иван Петров» с юбилеем судна! Желаем успешных экспедиций, попутного ветра и легкого плавания!


См. также: