Итоги экспедиционных исследований на судах Северного УГМС в 2023 году представлены на научной конференции в Москве

05/03/2024

С 27 по 29 февраля в Министерстве науки и высшего образования РФ состоялась ежегодная отчетная конференция "Итоги экспедиционных исследований в 2023 году в Мировом океане и внутренних водах, на архипелаге Шпицберген и полуострове Камчатка".

В конференции приняли участие руководители морских научно-исследовательских рейсов, представители институтов РАН и Росгидромета, сотрудники высших учебных заведений.  В докладах участников были представлены результаты исследований акваторий всех морей России, от Балтийского до Берингова и от Белого до Черного, исследования акваторий Северного Ледовитого, Атлантического и Тихого океанов, комплексные исследования на архипелаге Шпицберген и полуострове Камчатка, а также исследования крупнейших внутренних водоемов России.

Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды представила начальник отдела гидрометеорологии моря, помощник руководителя управления по экспедиционной деятельности Ольга Балакина. Она рассказала об итогах экспедиционных исследований на судах Северного УГМС в 2023 году.

Доклад 2.jpg

- Морские научные исследования проводились на научно-исследовательских судах «Иван Петров» и «Профессор Молчанов». Специалистами управления были проведены комплексные исследования на вековых разрезах в Белом море и съемки ГСН (станции государственной службы наблюдения и контроля загрязнения объектов природной среды) Двинского залива Белого моря, выполнены океанографические, метеорологические и гидрохимические наблюдения. На точках ГСН в Двинском заливе Белого моря дополнительно проведен мониторинг загрязнения, -  рассказала Ольга Балакина.

В рамках конференции также обсуждались перспективы развития научно-образовательного потенциала и сотрудничества в рамках проекта «Плавучий Университет». В том числе были представлены планы Арктического плавучего университета – совместного проекта Севгидромета и Северного (Арктического) федерального университета. Первый в 2024 году рейс плавучего университета на научно-исследовательском судне "Профессор Молчанов" запланирован с 25 июня по 16 июля. В ходе рейса будут  проведены исследования экосистем Баренцева и Карского морей с учетом изменений климата и роста антропогенной нагрузки. На август месяц запланирован второй рейс совместно с Московским физико-техническим институтом. Морские исследования будут проводиться в акваториях Карского моря и моря Лаптевых.

-Круглый стол по ПУ.jpg

 

См. также: