Полвека на службе: Севгидромет проводил на заслуженный отдых начальника отдела фонда данных Юрия Катина

29/02/2024

29 февраля коллектив Северного УГМС торжественно проводил на заслуженный отдых Юрия Николаевича Катина, начальника отдела фонда данных и научно-технической информации.

Юрий Николаевич посвятил работе в Севгидромете 48 лет! В 1975 году, закончив географический факультет Ленинградского государственного университета по специальности «океанология», приехал работать в Архангельск. Хотя родом Юрий Николаевич из Мурманской области, но, еще в 1973 году, попав на практику в Архангельск и на Соловки, влюбился в этот город и остался здесь на всю жизнь. Работал инженером, инженером-океанологом группы экспедиционных исследований, помощником капитана по научной части на судах Северного УГМС, бороздивших Белое и Баренцевом море, инженером отдела гидрометеорологии моря Гидрометцентра. С 1988 возглавил отдел фонда данных и научно-технической информации. 

Коллеги знают и ценят Юрия Николаевича как настоящего профессионала своего дела, пример преданности профессии и организации в целом. Своим огромным опытом Катин щедро делился с коллегами, молодыми специалистами. И конечно, никто лучше него не знает о зарождении, развитии «службы погоды» на Севере и ее деятельности в разные периоды, ведь уже 30 лет Юрий Николаевич курирует Музей истории гидрометслужбы Севера. Сегодняшняя экспозиция музея создана под его руководством, на протяжении многих лет Юрий Николаевич проводит в музее экскурсии для школьников и студентов, коллег и ветеранов, гостей из других организаций. Кстати, макет экспедиционного судна «Ромбак», на котором Катин начинал свою трудовую деятельность в Севгидромете, украшает экспозицию музея.

DSCN0818.jpg       20240226_113205.jpg


За годы работы Юрий Николаевич не раз поощрялся благодарностями и почетными грамотами Росгидромета и Северного УГМС, награжден нагрудным знаком «Почетный работник гидрометеослужбы России».

Юрий Николаевич признается, что не представляет себя в другой профессии. Вспоминает, что историей, географией интересовался со школьных лет.

- Еще в детстве очень любил читать книги про исследователей, про географические открытия, древности, рассматривать карты. У родителей был маленький географический атлас и мы вместе часто сидели и смотрели его. Оттуда, наверное, всё и пошло, - рассказал Юрий Николаевич.

Любовь к книгам он сохранил на всю жизнь. По-прежнему предпочитает литературу по истории, географии, краеведению. Поэтому, завершив свою трудовую деятельность, планирует больше времени уделять любимому увлечению.

- Столько лет отдать службе - это настоящий подвиг! От имени руководства Севгидромета выражаю Юрию Николаевичу признательность за безупречную работу. Именно на таких людей нужно равняться! – подчеркнул и.о. начальника Северного УГМС Андрей Рашев.

IMG_8499.JPG      IMG_8500.JPG

Руководство и весь коллектив ФГБУ «Северное УГМС» благодарит Юрия Николаевича Катина за многолетний добросовестный труд, профессионализм, умелую организацию работы возглавляемого отдела и успешное развитие музея, огромный личный вклад в свою работу. Желаем Вам благополучия, крепкого здоровья, оптимизма и неугасающего интереса к жизни!


См. также: