Архангельские зрители первыми в России увидели документальный фильм «В Арктику»

19/02/2024

Премьерный показ состоялся 16 февраля в кинотеатре «Русь». Зрителями стали участники арктических экспедиций, в ходе которых снимался фильм, ученые, сотрудники научно-исследовательских институтов и организаций, чья деятельность связана с Арктикой, а также студенты Северного (Арктического) федерального университета – будущие гидрометеорологи.

Фильм снят при участии Русского географического общества, Росгидромета и Северного флота. На премьере начальник Северного УГМС Роман Ершов отметил, что первый в России показ фильма не случайно состоялся именно в столице Поморья.

- Архангельск – ворота в Арктику, отсюда стартуют все экспедиции в высокие широты. И первая экспедиция, на которой съемочная группа фильма отправилась в Арктику, стартовала из Архангельска на ледоколе Севгидромета «Михаил Сомов», - отметил Роман Ершов.

IMG_8384.JPG     1.JPG

Картину представил режиссер и главный герой фильма, путешественник, фотограф, этнограф Леонид Круглов. Он рассказал, что фильм объединил 5 лет съемок в высокоширотной Арктике. Главной задачей команды было обойти все архипелаги и найти морского единорога – нарвала. Во время съемок путешественник четыре раза прошел весь Северный морской путь, совершил более 100 высадок и столкнулся в общей сложности с 150 медведями.

- С самого начала, с первой экспедиции в 2019 году я был поражен красотой ледокола «Михаил Сомов». Этот корабль - просто произведение искусства, музей. И при этом музей, который работает. С этого все началось. А потом мы заразились Арктикой и уже не могли остановиться пока не обошли все архипелаги и не побывали во всех самых отдаленных районах Арктики, - рассказал Леонид Круглов.

IMG_8392.JPG  IMG_8390.JPG

География фильма имеет невероятный размах — от Мурманска до бухты Провидения, и от устья Енисея до мыса Флигели, самой северной точки Евразии. Команде удалось обнаружить следы полярных экспедиций прошлых веков, которые сохранились в вечной мерзлоте, найти монеты времен Ивана Грозного, обнаружить на морском дне затонувший в 1918 году ледокол «Вайгач», повстречаться с моржами, белыми медведями, белухами и нарвалами.

 После просмотра фильма своими впечатлениями поделилась со зрителями одна из героинь картины, участница первой экспедиции, бывший начальник отдела речных и морских гидрологических прогнозов Гидрометцентра Северного УГМС, а сейчас ветеран Гидрометеослужбы,  Заслуженный метеоролог РФ Елена Скрипник.

 - Арктика меняет человека, испытывает, позволяет по-другому взглянуть и на себя и на окружающих. Чем она завораживает? Трудно передать это ощущение. Это какой-то немой восторг. И этот фильм для меня очень дорог, потому что я все это видела своими глазами. Мне было интересно. Во время экспедиции я помогала нашему капитану находить те районы, где не было льда, и надеюсь, что доля моих усилий есть в том, что мы сумели все-таки найти нарвалов, - рассказала Елена Скрипник.

IMG_8404.JPG 

- Фильм является результатом труда большой, дружной команды единомышленников, которые, подобно исследователям прошлого, демонстрируют нам Арктику во всем ее многообразии, – отметил после премьеры заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев. – Это очень важно для нас в условиях нового витка внимания к этой части планеты и тех планов и перспектив, которые наша страна и наш регион связывают с развитием Арктики.

orig-2.png

Вслед за Архангельском премьеры фильма пройдут в городах по всей России:

Краснодар - 19 февраля

Нижний Новгород - 21 февраля

Новосибирск - 23 февраля

Екатеринбург - 25 февраля

Москва - 27 февраля

Санкт-Петербург - 28 февраля

Выход фильма в широкий прокат запланирован на 29 февраля.


См. также: