Раннее начало сезона пожарной опасности в регионах Российской Федерации не ожидается

15/02/2024

Такой вывод специалисты сделали на основе анализа приземной температуры воздуха, состояния подстилающей поверхности, запасов влаги в почве и снежном покрове, а также с учетом текущей информации о пожарной опасности в лесах.

Гидрометцентр России провел оценку пожарной опасности в лесах РФ по условиям погоды и ретроспективным данным на предстоящий пожароопасный сезон.

Оценка пожарной опасности (ПО) в марте-сентябре 2024 г. представлена на основе фактической информации о водности снега, глубине промерзания почвы, с учетом долгосрочных метеорологических прогнозов приземной температуры воздуха и осадков и потенциальной ПО на территории России в период с июня по сентябрь по расчетам числа дней с 4-м и 5-м классами пожарной опасности за каждый месяц с апреля по сентябрь за период с 2012 по 2023 г. Анализ данных расчетов можно интерпретировать как климатический прогноз числа дней с высоким и чрезвычайным классами пожарной опасности по территории Российской Федерации.

В марте 2024 г. повышенная пожарная опасность не прогнозируется ни в одном регионе Российской Федерации. Это означает, что возникновение естественных (по условиям погоды) причин возникновения лесных (степных) пожаров не ожидается. Вместе с тем, учитывая опыт предыдущих лет, возможно возникновение пожаров, обусловленных антропогенным (человеческим) фактором в крайних южных регионах Забайкалья, Тывы, Хабаровского и Приморского краев.

Гидрометцентр России

См. также: