В Архангельске пройдет премьера экстремального документального фильма «В Арктику»

13/02/2024

16 февраля в Архангельске в кинотеатре «Русь» состоится первый в России премьерный показ документального фильма об уникальном путешествии в высокоширотную Арктику, Картина снята кинокомпанией «Кино.Арт. Про» при участии Русского географического общества, Росгидромета и Северного флота.

Фильм представит режиссер и главный герой фильма, экстремальный фотограф, путешественник, этнограф - Леонид Круглов.

По сюжету путешественник вместе с командой исследователей отправляется в рискованное путешествие в северные моря на поиски «морского единорога» и, неожиданно для себя, попадает под «притяжение Арктики». Обойдя самые удаленные арктические архипелаги и пережив множество опасных приключений, главный герой становится свидетелем и участником глобального исторического события - нового открытия Арктики.

 Картина объединила в себе 5 лет съемок в самом труднодоступном регионе мира. Главной задачей команды было обойти все арктические архипелаги России, включая самые труднодоступные их острова. Всего с 2019 по 2023 год состоялось 7 крупных экспедиций. Самая первая – на легендарном ледоколе «Михаил Сомов» Северного УГМС.orig-35.jpeg

 «Наш маршрут проходил по акваториям Белого и Баренцева морей, через архипелаги Новая Земля и Земля Франца Иосифа. Команда ученых проводила мониторинг состояния акваторий, морских и прибрежных экосистем арктических морей, в том числе в связи с глобальным изменением климата. Благоприятная погода и ледовая обстановка позволила выполнить большой комплекс исследований, - рассказала начальник экспедиции, сотрудник Северного УГМС Ольга Балакина. - Съемочная группа работала бок о бок с исследователями и фиксировала будни и интересные моменты жизни научно-исследовательского судна и работы ученых в тяжелых условиях северных широт. Съемочная команда, конечно, мечтала о встрече с животными, но сначала была немного разочарована, так как долго не удавалось никого увидеть. Но по мере приближения к Земле Франца Иосифа животных стало попадаться все больше и больше: гренландские киты, белухи, белые медведи, моржи, множество разных видов птиц и, наконец, одна из главных целей этого путешествия – нарвалы».

В фильме зрителям предстоит увидеть арктические красоты с высоты птичьего полета, из капитанской рубки ледокола и дрейфующих льдин, пережить настоящий экстрим: убегать от голодного медведя, спуститься с вертолета на льдину в поисках «морского единорога», столкнуться с разъяренным моржом и чудом избежать ледовой ловушки. А еще обнаружить следы полярных экспедиций прошлых веков, найти затонувший корабль и познакомиться с невероятными людьми, для которых подвиги и открытия – это обычная работа.

На премьерный закрытый показ приглашены участники арктических экспедиций, в ходе которых снимался фильм, ученые, сотрудники научно-исследовательских институтов и организаций, чья деятельность связана с изучением и сохранением Арктики.

А с конца февраля посмотреть фильм на большом экране смогут все желающие - выход картины в широкий прокат запланирован кинокомпанией «Кино.Арт.Про» на 29 февраля и приурочен к Дню Арктики.orig-49.jpegorig-51.jpegorig-2.pngorig-36.jpeg

См. также: