День экологии на выставке «Россия»

29/01/2024

26 января в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ состоялся День экологии. В пленарной сессии «Инвестиции в экологию – инвестиции в будущее» в павильоне №75 приняли участие заместитель руководителя Росгидромета Владимир Соколов, представители ФГБУ «ИГКЭ», ФГБУ «Центральное УГМС», департамента Росгидромета по ЦФО.

Пленарная сессия стала открывающим мероприятием Дня экологии. Спикерами на сессии выступили вице-премьер Российской Федерации Виктория Абрамченко, губернатор Челябинской области Алексей Текслер, генеральный директор ПАО «Сургутнефтегаз» Владимир Богданов, генеральный директор компании «Российский экологический оператор» Денис Буцаев, председатель Совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Мероприятие посвящено первым результатам национального проекта «Экология», положительным эффектам внедрения новых технологических решений в повседневную жизнь граждан и экологическим достижениям бизнеса и регионов, которыми, по словам вице-премьера Виктории Абрамченко, может гордиться наша страна.

Во время своих выступлений Алексей Мордашов и Алексей Текслер отметили высокую эффективность работы, проведенной совместно с Росгидрометом в области мониторинга загрязнения атмосферного воздуха в рамках реализации Федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология».

Совместно с ПАО «Северсталь» Росгидромет разместит в городе Череповец 9 автономных точек мониторинга загрязнения атмосферного воздуха, что станет первым этапом создания системы автоматического контроля за выбросами приоритетных загрязняющих веществ.

В Челябинске и Магнитогорске была реализована система мониторинга, состоящая из 19 стационарных пунктов наблюдения Росгидромета и размещенных по территории двух городов малогабаритных и передвижных станций. Такой уникальный проект позволяет видеть в режиме онлайн экологическую ситуацию в Челябинске и Магнитогорске и оперативно реагировать на изменения.

Пресс-служба Росгидромета

См. также: