Заседание коллегии Росгидромета

02/02/2024

31 января под председательством руководителя Росгидромета Игоря Шумакова прошло заседание коллегии Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. В заседании также приняли участие заместители руководителя службы Владимир Соколов, Дмитрий Зайцев и Наталия Радькова, руководители структурных подразделений центрального аппарата, подведомственных учреждений и организаций Росгидромета.

С докладом о проведении экспедиции на ледостойкой самодвижущейся платформе «Северный полюс» в 2022-2023 годах выступил заместитель начальника управления – начальник отдела организации исследований в Мировом океане, Арктике и Антарктике УМЗА Сергей Мартынов совместно с директором ФГБУ «ААНИИ» Александром Макаровым.

  

«Научно-исследовательская станция «Северный полюс – 41» на базе ледостойкой самодвижущейся платформы «Северный полюс» находится в арктическом дрейфе с начала октября 2022 года, преодолев к середине декабря 2023 года более 2500 морских миль в акватории Евразийского бассейна Северного Ледовитого океана. Научная программа экспедиции включает более 50 видов исследований и наблюдений, которые выполняются на борту судна и в организованном на базовом ледовом поле научном лагере», – отметил Сергей Мартынов.

Начальник ФГБУ «УГМС по ДНР» Маринэ Лукьяненко, начальник ФГБУ «УГМС по ЛНР» Ирина Баева и начальник ФГБУ «УГМС по Херсонской и Запорожской областям» Юрий Таратухин проинформировали членов коллегии о деятельности Управлений на новых территориях в 2023 году, в том числе в части восстановления государственной наблюдательной сети в рамках реализации распоряжения Правительства Российской Федерации от 21.04.2023 № 1019-р.

По итогам докладов начальников УГМС новых территорий, все запланированные на 2023 год работы по технической модернизации и переоснащению пунктов наблюдения государственной сети проведены в срок и в полном объеме.

Заместитель руководителя Росгидромета Владимир Соколов представил отчет о состоянии выполнения поручений Коллегии за 2023 год.

В завершение заседания коллегии прошла торжественная церемония награждения сотрудников Росгидромета.

  

Пресс-служба Росгидромета

См. также: