Поздравление руководителя Росгидромета Игоря Шумакова с Новым годом

29/12/2023

Уважаемые коллеги, дорогие друзья

и ветераны гидрометеорологической службы!

Мы подходим к завершению 2023 года, подводим итоги и берем с собой в 2024 год бесценный опыт и знания.

За прошедший год мы проделали большую работу. Хочется отметить, что уже и этот год Росгидромет заканчивает прорывными событиями, которые стали примером кропотливого труда и необыкновенной силы воли. Мы не просто выполнили все поставленные задачи, но и уверенно проложили путь к дальнейшему совершенствованию работы нашей службы.

Благодаря единству и сплоченности, упорной и трудоемкой работе коллектива Росгидромета я могу с уверенностью сказать, что в 2024 году нас ждет еще больше научных достижений и поводов для гордости своей профессией, службой и страной.

Вспоминая самые значимые события 2023 года, я, безусловно, хотел бы отметить подписание государственного контракта между Росгидрометом и ОА «Адмиралтейские верфи» на выполнение работ по строительству самого большого в мире научно-экспедиционного антарктического судна «Иван Фролов». На днях состоялась церемония резки металла, где мы положили старт этому уникальному проекту.

Не менее важными событиями стали запуск второго, не имеющего аналогов во всем мире, высокоэллиптического космического аппарата «Арктика-М» № 2 и пополнение наших существующих спутниковых группировок аппаратами «Метеор-М», «Электро-Л» и «Кондор».

Наша служба вышла на новый уровень цифровизации. Предпроектное обследование и системное проектирование Единой цифровой платформы Росгидромета в рамках заключённого государственного контракта было завершено в этом году.

Росгидромет в рамках Важнейшего инновационного проекта государственного значения (ВИП ГЗ) «Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ» в 2023 году взял на себя ответственность за создание и функционирование системы государственного мониторинга многолетней мерзлоты. Эти климатические условия затрагивают до 65% территории нашей страны, поэтому важность научных исследований, мониторинга и корректировки эксплуатации объектов инфраструктуры в районах многолетней мерзлоты трудно переоценить.

С 2023 года активно ведется работа и по созданию наблюдательной сети на территориях новых субъектов Российской Федерации, устанавливается оборудование, средства связи, программное обеспечение, проводятся курсы повышения квалификации для сотрудников.

Уходящий год богат событиями и в Антарктике. Начался финальный этап строительства нового зимовочного комплекса (НЗК) на станции Восток. Это передовое сооружение обеспечит комфортное пребывание ученых и полярников и проведение научно-исследовательской деятельности.

2023 год стал поистине уникальным для нашей службы. Почти каждый реализованный проект не имеет аналогов во всем мире, чем мы можем в полной мере гордиться.

Уважаемые коллеги, я благодарю вас за проделанную работу, за ваш профессионализм, ответственность и любовь к своей профессии. Мы являемся частью одного сложного механизма, именно поэтому достижения каждого из нас являются достоянием Родины.

От всей души желаю всему коллективу Росгидромета благополучия, крепкого здоровья вам и вашим близким и достижения всех намеченных на 2024 год целей! С Новым годом!   

                

С уважением, 

Руководитель Росгидромета

Игорь Шумаков

См. также: