Краткий обзор оперативно-производственной деятельности ФГБУ «Северное УГМС» в 2023 году

27/12/2023

ФГБУ «Северное УГМС» осуществляет деятельность на территории Архангельской области, Вологодской области, Республики Коми, Ненецкого автономного округа, Ямальского района Ямало-Ненецкого автономного округа, части территории побережья Белого моря Республики Карелия  и Мурманской области, архипелагов Земля Франца - Иосифа и Новая Земля, муниципального образования «Городское поселение Диксон»  и муниципального образования «Сельское поселение Хатанга» Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края, севера прибрежной части Тазовской губы, акваториях Белого и Карского морей, юго-востока Баренцева моря, запада моря Лаптевых, Обской губы, Хатангского  и северной части Енисейского заливов.

В составе ФГБУ «Северное УГМС» осуществляют деятельность три филиала «Коми ЦГМС», «Вологодский ЦГМС» и «ГМБ Череповец».

Количество пунктов государственной наблюдательной сети в 2023 году составило 420 пунктов, в том числе 6 автоматических пунктов наблюдений (ПНЗ) за загрязнением атмосферного воздуха в г. Череповце, работающие рамках Федерального проекта «Чистый воздух» и 10 автоматических постов - в рамках реализации мероприятия "Развитие государственной наблюдательной сети за загрязнением атмосферного воздуха" в городах Архангельск (2 ПНЗ), Новодвинск (2 ПНЗ), Северодвинск (3 ПНЗ), Нарьян-Мар (1 ПНЗ) и Воркута (2 ПНЗ).

В составе сети 51 ТДС, из них 43 обслуживаемых штатом (в том числе 2 станции, временно законсервированные - АЭ Хатанга и М-3 Левкинская) и 8 АМС.

По программе метеорологических наблюдений работали 233 пункта наблюдений, включая 98 станций (в том числе 39 станций реперные), 30 АМС и 105 постов разного вида, проводящих наблюдения по программе метеорологических постов.

Метеорологические радиолокационные наблюдения выполняются на 3 ДМРЛ-С (Архангельск, Вологда и Котлас). Аэрологические наблюдения выполняются на 11 станциях.

В состав гидрологической сети входят 234 поста, в том числе 220 постов на реках, 12 постов на озерах и водохранилищах, а также два вида наблюдений (на болотах и за испарением) проводятся на труднодоступной станции Брусовица. На гидрологической сети функционирует 34 автоматизированных гидрологических комплексов (АГК), в том числе 6 автономных АГК.

Морская гидрометеорологическая сеть состоит из 41 пункта, в том числе 35 станций и 6 устьевых постов (устье реки Северная Двина и устье реки Печора).

Агрометеорологические наблюдения производятся на 63 пунктах, в том числе 57 станциях и 6 постах (из них 22 реперных пункта).

Геофизические наблюдения производятся на 50 пунктах, в том числе актинометрические наблюдения выполняются на 18 станциях (из них 13 реперные климатические).

Работа наблюдательной сети.

В соответствии с Государственным заданием в 2023 году ФГБУ «Северное УГМС» обеспечило стабильное функционирование наблюдательной сети. По всем видам план наблюдений и работ выполнен в среднем на 97,9%.

План по метеорологическим радиолокационным наблюдениям и агрометеорологическим наблюдениям выполнен на 100%, гелиогеофизическим наблюдениям - на 99,8%.

План по метеорологическим наблюдениям выполнен на 99,4%. 

План по морским прибрежным гидрометеорологическим наблюдениям - на 96,9%. 

План радиозондирования атмосферы на аэрологической наблюдательной сети выполнен на 96,5%. 

План по гидрологическим наблюдениям выполнен на 95,3%.                            

Большинство станций и постов (99,6% от общего количества) обеспечили хорошее и отличное качество наблюдений и информации. 

В целях подготовки подразделений государственной наблюдательной сети к работе в зимних условиях и улучшения условий труда работников в 2023 году выполнены ремонты служебных зданий, мостков, бань, печей, вспомогательных помещений и прочих сооружений на 50 объектах недвижимости, в том числе на 21 ТДС. 


АЭ Шойна после ремонта.

В рамках реализации «Программы по модернизации и развитию гидрометеорологической сети наблюдений в Арктической зоне Российской Федерации» в 2023 году выполнен монтаж и ввод в эксплуатацию автоматизированного метеорологического комплекса АМК Разнаволок.

Также, в течение года в рамках в Программы были выполнены мероприятия по полной модернизации ТДС МГ-2 им. Е.К. Федорова. С этой целью на станции установлены и введены в эксплуатацию функциональный модуль наземной сети Росгидромета (модульное здание), модульное здание дизельной, вышка для ледовых наблюдений, две емкости для хранения питьевой воды. Для энергообеспечения станции введены в эксплуатацию дизельный генератор АД-20 и солнечная электростанция на 9.6 кВт.


МГ-2 им. Е.К. Федорова.

Для энергообеспечения ТДС на МГ-2 Мыс Константиновский и МГ-2 Ходовариха введены в эксплуатацию солнечные электростанции. Установлены дизельные генераторы на МГ-2 Остров Визе, МГ-2 Марресаля, МГ-2 Сопочная Карга и МГ-2 Стерлегова, МГ-2 Белый Нос, ОГМС Остров Диксон. По две единицы дизельных котлов установлено на МГ-2 Стерлегова и ОГМС им. Э.Т. Кренкеля.

vaygach.jpg

Солнечная электростанция на МГ-2 им. Е.К. Федорова.

Для передачи гидрометеорологической информации установлено  8 единиц спутниковых телефонов «Иридиум» на МГ-2 Известий ЦИК, МГ-2 им. Е.К. Федорова, МГ-2 Ходовариха, МГ-2 Колгуев Северный, МГ-2 Канин Нос, МГ-2 Стерлегова, ОГМС Остров Диксон, ОГМС им. Е.К. Федорова, а также 3 комплекта ССС «VSAT» на МГ-2 Варандей, МГ-2 Соловки и МГ-2 Сосновец в комплекте с сетевым оборудованием (коммутаторы, маршрутизаторы) и спутниковым модемом «iDirect».


Фото 8. Установка ССС VSAT на МГ-2 Варандей.jpg

Установка  ССС VSAT на МГ-2 Варандей.

В отчетном периоде в соответствии с государственным заданием обеспечена своевременность поступления и полнота сбора информации.

Показатель сбора информации с наблюдательной сети составил 98,1 % (в 2022 году - 98,0%). Показатель передачи синоптической информации в соответствии с Каталогом Росгидромета составил 99,2%. Показатель передачи аэрологической информации составил 97,0%. Основные причины снижение показателей: неблагоприятные метеоусловия на ТДС (Диксон, Малые Кармакулы), по аэрологическим наблюдениям связано с технической неисправностью оборудования на ОГМС им. Э.Т. Кренкеля.

Прием космической информации со спутников ( NOAA20, SNPP, Aqua, TERRA) осуществлялся с использованием программно-аппаратного комплекса (ПАК) «УниСкан». Комплекс показал хорошие результаты в работе, используется как основное средство приема космической информации, прием и обработка информации обеспечивается круглосуточно.

Деятельность по мониторингу загрязнения окружающей сети

В соответствии с Государственным заданием в 2023 году ФГБУ «Северное УГМС» обеспечено стабильное функционирование сети  по мониторингу загрязнения окружающей среды.


В 2023 году в соответствии с ведомственным проектом «Развитие системы государственного мониторинга загрязнения окружающей среды  в Арктической зоне» в ФГБУ «Северное УГМС» приобретена и введена   в эксплуатацию передвижная экологическая лаборатория по загрязнению атмосферного воздуха. Также, в рамках проекта обеспечено функционирование 10 автоматических постов (ПНЗ) наблюдений  за загрязнением атмосферного воздуха городах Архангельск, Новодвинск, Северодвинск, Воркута и Нарьян-Мар.

В филиале «ГМБ Череповец» в течение года функционировало   6 автоматических постов наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха по Федеральному проекту «Чистый воздух».

Тематический план наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха на автоматических постах выполнен 95,1%. 

Отбор проб на химический анализ поверхностных вод суши проводился на 116 пунктах. Наблюдениями за загрязнением поверхностных вод суши на территории деятельности ФГБУ «Северное УГМС» охвачены 63 реки,  3 рукава, 3 протоки, 3 озера и 2 водохранилища. План выполнен на 100,7%.

Наблюдения за радиационной обстановкой окружающей среды осуществляются путем регулярных измерений мощности экспозиционной дозы гамма-излучения (МЭД) на 105 пунктах, а также с использованием передвижной радиометрической лаборатории (ПРЛ) в 30-км зоне и 100-км зоне вокруг объектов города Северодвинск. Выполнение плана составило 97,1%. 

Мониторинг загрязнения снежного покрова осуществляется  на 50 станциях. Сеть наблюдений за химическим составом и кислотностью атмосферных осадков состоит из 15 станций. План выполнен на 100%.

В полном объеме выполнены наблюдения за трансграничным переносом на станции ОГМС Пинега, за содержанием парниковых газов на МГ-2 Новый Порт и фоновому мониторингу на М-2 Усть-Вымь.

В рамках реализации работ, связанных с Российским участием  в деятельности группы Арктического совета по черному углероду (саже) организованы наблюдения по мониторингу черного углерода на станции Г-2 Пинега. Программа наблюдений выполнена на 95,0%. 

В 2023 году на территории деятельности ФГБУ «Северное УГМС» зарегистрировано 7 случаев экстремально высокого загрязнения водного объекта на территории Архангельской (1 случай), Вологодской области (2 случая) и Республики Коми (4 случая). В период экстремально высокого и аварийного загрязнения водных объектов проведено обследование качества воды в 3 районах, по 3 маршрутам, дополнительно отобрано 7 проб воды.

Все лаборатории ФГБУ «Северное УГМС», обеспечивающие выполнение Государственного задания в области мониторинга загрязнения окружающей среды, аккредитованы. В 2023 году процедуру подтверждения компетентности с расширением области  аккредитации успешно прошла лаборатория мониторинга загрязнения атмосферы (г.Череповец). Без расширения области аккредитации подтверждение компетентности успешно прошел ЦМС ФГБУ «Северное УГМС» (г.Архангельск).

Работа научно-исследовательского флота ФГБУ "Северное УГМС".

В течение года ФГБУ «Северное УГМС» обеспечило эффективное использование и максимальную загруженность морских и речных маломерных судов. В составе флота находится 10 судов, в том числе  3 морских судна и 7 речных маломерных судов, а также 209 лодок и 176 лодочных моторов. В целом, флот ФГБУ «Северное УГМС» находится в удовлетворительном техническом состоянии.

В 2023 году в полном объеме выполнено Государственное задание по проведению экспедиционных исследований гидрометеорологических характеристик окружающей среды и ее загрязнения на реках и морях. Всего выполнено 87 экспедиций, в том числе на реках Архангельской области и Республики Коми проведено 84 экспедиции с использованием маломерных речных судов.

В соответствии с Государственным заданием с 12 по 31 мая совместно с ФГБУ «НПО Тайфун» проведена экспедиция по проведению радиационного мониторинга в месте затопления АПЛ К-159 в Баренцевом море вблизи острова Кильдим.


Участники экспедиции по проведению радиационного мониторинга.

ФОТО 7. Работа с пробоотборником..jpg ФОТО 5. Сравнительный дозиметрический контроль уровня мощности дозы гамма излучения проб донных отложений..jpg

Радиационный мониторинг.

В период навигации на НИС «Иван Петров» и НИС «Профессор Молчанов» проведены летняя и осенняя гидрологическая, гидрохимическая и гидробиологическая съемка на 7 станциях ГСН в Двинском заливе Белого моря. С этой целью выполнены комплексные исследования на вековых и стандартных океанографических разрезах, а также произведен отбор 4-х проб морской воды на радиоактивное загрязнение в Кандалакшском заливе, Бассейне и Горле Белого моря.

В навигацию 2023 года на НЭС «Михаил Сомов» в полном объеме выполнен завоз грузов снабжения на труднодоступные станции ФГБУ «Северное УГМС», ФГБУ «Мурманское УГМС». Завоз грузов на труднодоступные станции ФГБУ «Якутское УГМС», ФГБУ «Чукотское УГМС» выполнялся с привлечением НЭС «Академик Трешников», в связи с проведением аварийно-восстановительного ремонта НЭС «Михаил Сомов».

ФОТО 11. Участники экспедиции «Арктический плавучий университет» на НИС «Профессор Молчанов»..jpg

 Участники экспедиции «Арктический плавучий университет» на НИС «Профессор Молчанов».

В рамках Соглашения о сотрудничестве между Росгидрометом и Северным Арктическим федеральным университетом имени М.В. Ломоносова (САФУ) на НИС «Профессор Молчанов» и НЭС «Михаил Сомов» выполнены научно-исследовательские экспедиции по программе «Арктический плавучий университет-2023», включая образовательные курсы. В период рейса НИС «Профессор Молчанов» специалистами ФГБУ «Северное УГМС» проведена стажировка студентов РГГМУ и МГУ по специальности «Океанология».

Кроме того, на НИС «Иван Петров» и НИС «Профессор Молчанов» в полном объеме выполнены работы в рамках договоров с ФГБУ «ВНИИОкеангеология», ООО «Орион», ООО «ЦМИ МГУ» и другими организациями.

Всего, в навигацию 2023 года морскими судами ФГБУ «Северное УГМС» НЭС «Михаил Сомов», НИС «Профессор Молчанов» и НИС «Иван Петров» выполнено 10 рейсов по проведению научно-исследовательских экспедиций, общей продолжительностью 367 суток.

Гидрометеорологическое обеспечение потребителей.

В отчетном периоде ФГБУ «Северное УГМС» в полном объеме выполнило Государственное задание по гидрометеорологическому обеспечению потребителей. Количество представленной информации по ФГБУ «Северное УГМС» составило 29 470 единиц (план – 29 416 единиц). Подготовлено 625 докладов, справок и обзоров для Полномочных представителей Президента в Северо-Западном ФО (СЗФО), Уральском ФО (УФО) и Сибирском ФО (СФО), Правительств субъектов РФ, глав муниципальных районов, управлений МЧС России всех уровней о резких колебаниях температуры воздуха, об аномально холодной погоде, гидрологических условиях на реках.

Гидрометеорологические условия в 2023 году были удовлетворительными для жизнеобеспечения населения и работы различных отраслей экономики, за исключением агрометеорологических условий, которые были неблагоприятными для роста и развития растений, периодов с чрезвычайной пожароопасностью и отдельных случаев с опасными явлениями погоды.

В течение года наблюдалось 27 опасных явлений погоды (в 2022 году - 18 ОЯ). Все ОЯ предусмотрены штормовыми предупреждениями, оправдываемость которых составила 100%.

Оперативно-прогностическими подразделениями в полном объеме обеспечена подготовка различного вида прогнозов. По территории деятельности ФГБУ «Северное УГМС» составлено 18059 различного вида прогнозов. Средняя оправдываемость прогнозов составила:

- метеорологических прогнозов – 97,3%,

- краткосрочных гидрологических – 97,4%,

- морских метеорологических – 98,2% ,

- морских гидрологических – 96,0% ,

- агрометеорологических – 98,0%.

В период весеннего половодья обеспечено высокое качество гидрометеорологического обслуживания органов власти, МЧС и других заинтересованных ведомств и предприятий. Гидрологические условия на реках Севера и характер развития процессов в период весеннего половодья были предусмотрены в долгосрочном прогнозе и в краткосрочных прогнозах. Оправдываемость долгосрочных гидрологических прогнозов составила 94,6%, краткосрочных – 97,4%.

Для успешного проведения паводочных работ задействовано 175 стационарных информационных постов, на 32 из них организованы учащенные наблюдения, открыты 72 временных поста.

Совместно с представителями региональных МЧС для уточнения гидрологической обстановки на реках и своевременного принятия мер по защите населения и территорий от подтоплений руководство и специалисты ФГБУ «Северное УГМС» и филиалов выполнили 11 наземных обследований рек в местах постоянных заторов. По результатам этих обследований принимались решения о проведении предупредительных мер по предотвращению чрезвычайных ситуаций в период прохождения ледохода.

Метеорологическое обслуживание органов власти и МЧС в зоне ответственности ФГБУ «Северное УГМС» в пожароопасный период осуществлялось как в соответствии с государственным заданием, так и на основе договоров. В пожароопасный период в зоне ответственности ФГБУ «Северное УГМС» зарегистрирован 291 пожар на площади 1675,85 га (в 2022 году - 660 пожаров на площади 60591,83 га).

Для обеспечения гидрометеорологической безопасности мореплавания судов в Арктике, специалистами Северного УГМС успешно осуществлялось гидрометеорологическое обслуживание морскими прогнозами по трассам Северного морского пути и портам юго-востока Баренцева моря, Печорского залива и юго-запада Карского моря, Обской губы, Моря Лаптевых.

В ледовых условиях осуществлялось гидрометеорологическое обслуживание 425 рейсов морских судов. При сложной ледовой обстановке по запросам потребителей было подготовлено 2195 дешифрованных космических снимков в районах работы судов.

С высоким качеством обеспечено специализированное обслуживание 9 портов ФГУ «АМП Западной Арктики» (порты Архангельск, Онега, Сабетта, Дудинка, Варандей, Мезень, Хатанга, Нарьян-Мар, Диксон) и 480 рейсов судов. Для оперативного слежения за развитием ледовой обстановки в морях было использовано 2035 снимков космической информации.

В 2023 году в филиале «ГМБ Череповец» успешно выполнено метеорологическое обеспечение полетов воздушных судов на аэродроме Череповец. В течение года обслужено 3280 самолетовылетов, в том числе 3192 российских и 88 иностранных воздушных судов. Количество опасных для авиации явлений погоды в 2023 году на аэродроме Череповец составило 558, что больше, чем в 2022 году (404). Оправдываемость 9-ти часовых прогнозов погоды по аэродрому составила 92,6%, прогнозов на посадку - 98,0%, штормовых предупреждений – 90,8%. Авиационных происшествий и инцидентов с воздушными судами не отмечалось.

В отчетном периоде продолжались работы по специализированному обслуживанию органов власти и заинтересованных организаций информацией о загрязнении окружающей среды. Прогнозирование неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) для рассеивания примесей в атмосферном воздухе осуществлялось в 10 городах, обслуживанием НМУ было охвачено 34 предприятия, количество переданных предупреждений о НМУ составило 695.

В 2023 году продолжалось взаимодействие с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по совместному решению задач в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения окружающей среды.


См. также: