Осень в России стала второй самой теплой

19/12/2023

На сайте Гидрометцентра России размещен обзор Основные погодно-климатические особенности на Северном полушарии земли в ноябре 2023 года.

В ноябре на большей части России тепло превалировало над холодом. В центральных и южных районах европейской территории, в Сибири, Якутии, на Колыме и Чукотке это превышение составило от двух до четырех градусов и более. Лишь северо-запад (Карелия, Мурманская и частично Архангельская обл.), южные районы Прибайкалья и Забайкалья, а также Сахалин и прилегающие территории Приморья и Хабаровского края недополучили тепла до нормы.
Средняя температура ноября 2023 г. по территории России замыкает первую пятерку самых высоких значений за всю историю регулярных метеонаблюдений в стране, т.е. с 1891 г. На азиатской территории это был 5-й самый теплый ноябрь в метеорологической летописи. На Северном Кавказе он 2-й, на юге России и на севере Дальнего Востока – 3-й, а в Поволжье – 5-й самый теплый.

Осень оказалась в России 2-й самой теплой в истории метеонаблюдений. Теплее нее была только осень 2020 г. На этот раз почти на всей территории страны средняя температура осени больше нормы. На европейской территории – на 1-2°, в Сибири, Якутии и на Чукотке – на 2-4°. Лишь в Карелии и Мурманской обл. было несколько холоднее обычного. 2-й самой теплой стала эта осень на азиатской территории России и отдельно в Сибири, Поволжье и на Урале и 3-ей в Южном и Северо-Кавказском ф.о.

Средняя температура Арктики ранжируется, как третье самое высокое значение в 133-летнем ряду наблюдений.
На Северном полушарии ноябрь 2023 г. вновь, как и предыдущие месяцы, стал самым теплым в истории метеонаблюдений. Такой же оказалась и прошедшая осень. По всему Северному полушарию, за исключением Скандинавии и некоторых морских акваторий, средние температуры осени больше нормы. В Африке – на 1-2°, Европе и Азии – на 2-3°, в Северной Америке на 1-2° на большей части территории и до 2-5° на северо-западе в Канаде. Прошедшая осень стала самой теплой в Северной Африке, Европе, Китае, Канаде, Италии. Она самая теплая в Афинах, 2-я − в России, Германии, Нидерландах   и Индии и 3-я – в Арктике.


Подробнее: Основные погодно-климатические особенности на Северном полушарии земли в ноябре 2023 года





См. также: