Арктика начинается с профессиональных кадров

14/12/2023


В таком мнении сошлись участники всех 50 сессий, состоявшихся в ходе XIII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее», который проходил в Санкт-Петербурге, сообщает Экология Поморья. Северо-Запад.


Форум традиционно представил наиболее масштабную деловую программу по арктической тематике. В течение двух дней в ходе 50 сессий по 11 тематическим направлениям более 500 спикеров из числа представителей органов власти, бизнеса, деловых кругов, науки и некоммерческих организаций вырабатывали решения по развитию одного из самых значимых макрорегионов страны. В работе Форума приняли участие руководство Северного УГМС Роман Ершов и Алексей Бараков.

- Нас объединяет общая цель: мы все неравнодушны к судьбе российской Арктики. Мы понимаем, какую роль играет устойчивое развитие этого макрорегиона не только для тех, кто там проживает и трудится, но и для страны, и даже для мира в целом, – отметил в своём обращении легендарный полярник Артур Чилингаров, открывая пленарное заседание.

Представители федеральных структур подчеркнули стратегическое значение Арктики для всей России, необходимость актуализации подходов к её освоению и развитию с учётом текущих реалий, а также использования возможностей для новых отраслей экономики. 

На площадке Форума состоялась специальная двухдневная конференция «Северный морской путь-365?». В ходе дискуссии спикеры обсудили перспективы развития важнейшей транспортной артерии Арктики и условия, необходимые для запуска круглогодичной навигации в её акватории. В круг обсуждаемых вопросов вошли развитие инфраструктуры и связи, повышение предсказуемости навигации за счёт системы мониторинга ледовой обстановки и обеспечение арктических проектов необходимым количеством судов высокого ледового класса.

- Более 36 млн тонн грузов будет перевезено в 2023 году по Северному морскому пути, что является абсолютным рекордом в истории перевозок по СМП. Госкорпорация "Росатом" в сотрудничестве с грузоотправителями прорабатывает обоснование строительства дополнительных четырёх атомных ледоколов для работы на Северном морском пути, – заявил спецпредставитель Госкорпорации «Росатом» по вопросам развития Арктики Владимир Панов.

Три сессии Форума были посвящены новому вектору международного сотрудничества. В обсуждении приняли участие представители научного сообщества и общественных организаций Норвегии, США, КНР, Индии, Австралии и других стран. Эксперты подчеркнули важность общественной дипломатии и выстраивания горизонтальных связей в условиях текущей геополитической ситуации. Дипломаты из Сингапура, Уругвая, Бахрейна, Бразилии представили видение внерегиональных стран на сотрудничество с Россией по реализуемым в Арктике проектам.

Второй день форума и региональное Пленарное заседание «Россия для Арктики: в поисках универсальных и уникальных механизмов для повышения притягательности регионов АЗРФ» были посвящены поиску ответа на вопрос, что необходимо самой Арктике для реализации масштабных проектов. Эксперты отметили, что данный процесс невозможен без удержания молодёжи и притока специалистов из других регионов страны.

Заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева отметила, что отдельная ставка делается на сферу креативной экономики в Арктической зоне, что позволяет многим ребятам, ориентированным на творческие профессии, не уезжать в другие регионы и реализовываться на родине – в Арктической зоне.

См. также: