СЕАКОФ-25 спрогнозирует зимний период

06/12/2023

4 декабря в Москве начала свою работу 25-я сессия Северо-Евразийского климатического форума (далее – СЕАКОФ-25). Основной задачей форума является объединение усилий ученых и специалистов в области долгосрочного прогнозирования для оценки развития динамики климатической системы на предстоящий зимний сезон 2023/2024 г.

Заместитель директора Гидрометцентра России Валентина Хан, глава субрегионального отделения ЭСКАТО Николай Помощников, заместитель руководителя Росгидромета
Владимир Соколов, научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд

В СЕАКОФ-25 принимают участие специалисты НИУ и УГМС Росгидромета, эксперты из метеослужб и исследовательских центров стран СНГ, а также ученые, преподаватели, аспиранты и студенты высших учебных заведений со специализацией в области гидрометеорологии и климатологии, а также другие заинтересованные участники.

 

В своем приветственном слове заместитель руководителя Росгидромета Владимир Соколов отметил: «Многолетний опыт, накопленный в ходе проведения сессий СЕАКОФ, играет важную роль в сборе, анализе данных, прогнозирования состояния климатической системы на сезон на территории стран-участниц СНГ и применение полученной информации в поддержку принятия социально-экономических решений <…> Уверен, что в результате нашей работы на форуме мы сможем лучше подготовиться к будущим климатическим вызовам».

Дни проведения СЕАКОФ-25 (4-5 декабря) были совмещены с семинаром Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана ООН (ЭСКАТО). Объединенный формат мероприятий позволяет участникам обменяться опытом, обсудить последние тенденции и инновации, разработать совместные стратегии для улучшения климатической повестки и практик устойчивого развития.

Пресс-служба Росгидромета

См. также: